Выходное пособие при ликвидации

Добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном опуске. В ближайшее время фирма будет ликвидирована. В письменном виде о ликвидации предупреждена не была. Работодатель отказывается выплачивать выходное пособие, т.к. в организации отсутствуют денежные средства. На какие выплаты я могу рассчитывать? И как повлить на осуществление выплат?

, Наталья, г. Самара
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае ликвидации организация обязана Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(на тот случай, если будете искать новую работу). В случае неотгуленного основного или дополнительного отпуска, в последний день работы Вам обязаны выплатить компенсацию.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток.

В случае допущения нарушения трудового законодательства работодателем вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию, суд.