Как уволить сотрудника

Добрый день!

Прошлым летом моя заместитель перестала выходить на работу. По телефону сослалась на то, что больна, но в течение 2 месяцев не представила ни больничного, ни иных документов. В конце августа была вызвана для разговора, плакала и просила уволить ее по собственному желанию, а не по статье. 31 августа была уволена, а через месяц подала в суд, потребовала за эти два месяца зарплату и компенсацию морального вреда. Суд мы, конечно, выиграли, но вопрос у меня на данный момент такой:

Как уволить сотрудника так, чтобы быть уверенной, что через месяц он не пойдет в суд, в трудовую, и т.д.? Что не украдет и не использует клиентскую базу? У меня сейчас очередной сотрудник увольняется, очень хочется сделать все правильно, при этом, наверное, я человек слишком мягкий, и начинаются намеки, что будет, если я... И так далее.

Подскажите, пожалуйста!

, Марина Ракитская, г. Вологда

Марина, добрый день!

Запретить работнику обращаться в суд, ГИТ, прокуратуру и т.д. никто не может. Если человек увольняется по собственному желанию — как правило его жалобы носят характер «лишь бы насолить», а не конкретное нарушение его прав. Знаю не по наслышке, такие жалобы надзирающие органы не любят, а защититься от этого — никак. Мы даже пробовали на таких нерадивых «бывших» сотрудников в суд подавать — бесполезно.

 По поводу кражи клиентской базы — сделайте положение о конфиденциальности на предприятии, внесите в него все то, что считаете, при использовании третьими лицами может нанести ущерб Вашему предприятию, ознакомьте всех работников под подпись и, в случае выяснения, что какой-то из бывших работников работает с Вашей информацией — обращайтесь в суд. А если Ваша база содержит персональные данные — то она подпадает под действие Закона о защите персональных данных (положение о защите которых у Вас должно быть).