8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть обувь продавцу?

Добрый день. В обувном магазине купила босоножки немецкой фирмы. В первый день носки оказалось, что кожа не держит ногу и пальцы практически выступают за обувь! Чек сохранён, но меня предупредили, что обувь продана по акции и гарантия на неё не распространяется. Прошло 4 дня. Могу ли сдать обувь продавцу? Спасибо.

, Татьяна петровна, г. Калининград
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Гарантия здесь, я полагаю, не при чем.

Закон о потребителях.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товарнадлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товаротсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

1
0
1
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.1097153089786177=«13»>Добрый день. на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы вправе если товар не подошел Вам по фасону, расцветке, размеру и т.д. вправе обменять товар на другой аналогичный в течение 14 дней. Это не гарантия это законный срок для реализации потребителем прав, предусмотренных законом. Гарантия, о которой Вас предупредили это гарантия продавца на товар, который устанавливается по его желанию. Только обувь помойте и скажите, что не носили, а только мерили дома и выяснили эту неприятность, которую не заметили в магазине

1
0
1
0
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна Петровна.

Вы можете сдать обувь продавцу.

Если продавец отказывается принимать и ссылается на то что эта обувь была продана по акции, то в таком случае пишите заявление о замене обуви на другую или возврате стоимости обуви с одновременным возвратом продавцу купленной обуви.

Даже если обувь продана по акции, это не освобождает продавца от ответственности по закону о защите прав потребителей.

Если бы продавец изначально указал на то, что у обуви имеются дефекты (и показал какие) тогда Вы уже не смогли бы при возврате обуви указывать на эти недостатки.

С уважением, Микрюков Алексей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества?
Здравствуйте. Купила костюм в магазине, проносила его 9 дней аккуратно, и не каждый день, а через день одевала. На штанах появились маленькие дырки, и сбоку оторвалась полоска. А ведь носила костюм всего неделю. Могу ли я потребовать заменить этот костюм на другой, так как этот плохого качества??? Продавец отказался.
, вопрос №4082547, Таня, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
Здравствуйте .Покупали кровать под заказ,180*200.Но,когда привезли её домой ,общий размер кровати намного больше,и по размерам нам не подходит,при покупке продавец не сказал что общий размер будет больше.Могу ли я официально по закону требовать обмена кровати?
, вопрос №4080355, Максим, г. Нижневартовск
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014