Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата комм.услуг

Здравствуйте!Купили квартиру,все долги от прошлых хозяев были погашены,но вдруг появился долг за прошлый год,от старых хозяев,ЖЭК требует сумму с новых хозяев,что делать и кто должен оплачивать долг?

22 Июля 2014, 08:02, вопрос №508102 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Оплачивать долг должен тот, кто пользовался услугами, т.е. бывший собственник. Квартир с долгами не бывает, т.к. квартира суть имущество и субъектом правоотношений  являться не может.

    Предъявление каких-либо требований к новому собственнику неправомерно, услугами ЖКХ он не пользовался.

    22 Июля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение

    Как только зарегистрирован переход права собственности, прежний собственник уже не может выступать в роли заказчика по договору предоставления коммунальных услуг. В силу закона он выбывает из обязательства. Вместе с тем нет никаких оснований перекладывать на нового собственника обязанность уплачивать долги, возникшие в период до перехода права собственности, если иное не предусмотрено соглашением продавца и покупателя.
    Начиная с даты регистрации перехода права собственности платежные документы должны выставляться на имя нового собственника (пп. «а» п. 69 новых Правил предоставления коммунальных услуг).

    22 Июля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats