Официальное трудоустройство

Здравствуйте! Как я могу узнать, официально ли я трудоустроена? Трудовой договор заключен, с должностной инструкцией ознакомлена, но трудовая книжка на руках, и зар.плату я получаю в конверте, нигде не расписываясь. Спасибо!

, Юлия, г. Ангарск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Согласно ст. 14 Федерального закона от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об
индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» любое застрахованное лицо имеет право бесплатно
один раз в год получить в органах Пенсионного фонда Российской
Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его
индивидуальном лицевом счете. Для этого Вам следует обратиться в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации и запросить
выписку из своего индивидуального лицевого счета. В соответствии со ст.
16 названного Федерального закона органы Пенсионного фонда Российской
Федерации обязаны предоставить эти сведения в течение 10 дней со дня
обращения застрахованного лица. Также узнать о состоянии индивидуального
лицевого счёта Вы можете через Единый портал государственных и
муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.62 ТК РФ Вы можете подать заявление в адрес работодателя с требованием предоставить Вам справки по отчислениям в пенсионный фонд и ФСС, а также расчетные листки за все время работы и справку по форме 2-НДФЛ. Работодатель обязан Вам представить все указанные документы в течение 3 дней. Если нет- жалобы в Государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.