Задолженность перед Нано-финанс

Здравствуйте! Так случилось, что пришлось взять микрозайм в Нано-финанс. Платили почти два года нормально. Осталось выплатить 6000(еженедельные выплаты), но мужа уволили без объяснения причин. Объяснили ситуацию в банке. Просили сделать отсрочку погашения.Но они отказали. Звонили раз в неделю и спрашивали когда мы погасим всю задолженность. Последний разговор был с угрозами и унижениями. Сейчас муж устроился на работу и мы готовы погасить долг,но не сразу весь,а так же еженедельными выплатами, т.е возобновить выплаты как раньше. Но они не соглашаются, предлагали им обратиться в суд, но они отказываются.Сегодня начали звонить соседям....(не знаю от куда у них номер их телефона)....Можем ли мы подать иск в суд? Если да, то как он должен звучать и с чего начать этот процесс???

Спасибо большое!

Уточнение от клиента

Соседи не хотят связываться с полицией. Сейчас каждый сам по себе...

Уточнение от клиента

Сомневаюсь, что эта компания имеет такое понятие как реструктуризация долга((( Да и в суд они не хотят подавать, так как им удобно загонять людей в долговую яму и трясти с них безумные деньги, можно сказать, пожизненно, так как процент растет не по дням и часам, а минутам. Бандиты одним словом.

Но все равно спасибо за ответ. Можно попробовать отправить письмо с уведомлением.Может после этого они поймут, что лучше действовать по закону.

, Владислава, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите совместно с соседями заявление в полицию о вымогательстве.

Вы самостоятельно можете обратиться в полицию.

Что касается реструктуризации, то письмо направить можно.

А вот платить я бы не советовал. Все уйдет на штрафы. Основной долг не закроется.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Владислав.

Соглашусь со своим коллегой, но с небольшим уточнением. Прежде чем писать заявление в полицию, желательно зафиксировать разговор с банком и при разговоре Вы их предупредите, что производится запись разговора — эта фраза ОЧЕНЬ отрезвляюще действует в таких ситуациях.

Ещё желательно обратиться в банк письменно с предложением о реструктуризации долга. Направлять нужно заказным письмом с уведомлением и что бы один экземпляр заявления был у Вас на руках.

Ну и гасить задолженность пусть даже и в тех размерах как Вы платили раньше. Этим Вы подтвердите свое желание гасить задолженность по кредиту. И подтвердите действием то, что Вы не отказываетесь от гашения, то есть не являетесь неплательщиком.

В таком случае банк сможет потребовать полную оплату кредита только через суд.

Надеюсь что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.