8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении

Добрый день, подскажите имеет ли право работодатель задерживать меня на рабочем месте после того как я написала заявление на увольнение в соответствии со п.3 ст 77 ТК?писала 16числа заявление уволить просила с 17, заставляют отрабатывать до 30 июля, для того чтобы по графику уйти на выходной пришлось писать заявление на отпуск за свой счёт на 1 день, законно ли это?замены нет

, юлия, г. Тула
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В п. 3 ст. 77 ТК РФ называется одно из оснований прекращения трудового договора: расторжение трудового договора по инициативе работника. Названное основание более детально рассмотрено в статье 80 ТК РФ, которая обязывает Вас в письменной форме предупредить работодателя о своем намерении не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Соответственно, если работодатель получил Ваше заявление 16 числа, с 17 числа начнет течь двухнедельный срок. Таким образом, Ваш статус никак не меняется (Вы не «отрабатывайте», а всего лишь по закону своевременно предупредили работодателя о желании уволиться), Вы ходите на работу как обычно, продолжаете исполнять свои должностные обязанности, а 30 числа работодатель обязан Вас уволить. Работодатель имеет право и раньше двухнедельного срока Вас уволить, однако как видим в Вашем случае, он не хочет идти навстречу, и это его право. 

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
Здравствуйте, вопрос по поводу увольнения
, вопрос №4095333, Анна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014