Как повлиять на продавца, если он установил не ту дверь?

Заказал дверь (18500р), оставил предоплату (500р). Дали товарный чек. Через 3 дня привезли и установили не ту дверь что заказывал (размер, кол-во замков, отделка). Увидел это уже после установки. Отдал 17000р установщикам. Обещали заменить, но так и продолжают обещать (2 недели). Могу ли я как-либо повлиять на ситуацию в рамках закона, если никаких договоров не заключал?

, Евгений, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В  вашем случае вас защищает закон о защите прав потребителей, вы получили на руки товарный чек — этот документ является доказательством заключения розничного договора купли-продажи, из товарного чека можно ли сделать вывод, что дверь вам установили не ту? Во всяком случае пишите письменную претензию в адрес магазина в которой требуйте произвести замену двери, данную претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Думаю ваши требования будут выполнены.