Добрый день! Ваш случай касается типичных проблем с аварийным жильем в России, где статус дома влияет на права собственников. Давайте разберем ключевые аспекты на основе норм ЖК РФ и ГК РФ.
Компенсация при расселении
Если дом признают аварийным и включат в программу расселения (по Постановлению Правительства РФ № 47), собственнику комнаты положена либо равноценная по площади квартира в том же населенном пункте, либо денежная компенсация по рыночной стоимости жилья на момент расселения.
Размер компенсации рассчитывается по формуле Минстроя (минимум 50% от кадастровой или рыночной стоимости, в зависимости от региона), но вы можете требовать полную рыночную цену через суд, если предложенное не устроит.
Сейчас, на статусе «ограниченной работоспособности», плата за коммуналку сохраняется, и смена лицевого счета возможна, но мониторьте межведомственную комиссию — она может изменить статус на аварийный после новой экспертизы.
Вина продавца
Продавец обязан раскрывать существенные недостатки жилья (ст. 469 ГК РФ), включая статус дома по экспертизе и аварийные балконы, если они влияют на использование.
Если дефекты скрытые (трещина, статус дома не были явными при осмотре), вы можете в течение 5 лет требовать снижения цены, ремонта или расторжения сделки через суд, доказав, что знал и не сообщил.
Соберите документы: акт осмотра при покупке, отчет экспертизы дома, договор — это поможет в иске к продавцу.