8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство второго дома

Добрый день!

Есть зем.участок на котором расположен старый дом, все в собственности. Хотим на этом же участке построить новый (второй) дом. Обратились в лесничество для выписки леса 200 кубов, в котором сообщили, что нужно к заявлению о выписке приложить разрешение на строительство.

Нужно ли действительно его получать?

Спасибо,

, Андрей, г. Череповец
Сергей Чернов
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Андрей!

Мне немного непонятно, а собственно каким образом связанны постройка нового дома и приобретение стройматериалов? 

По сути, как я понимаю, обратились в лесничество с целью приобретения стройматериалов, как Вы ими распорядитесь — это уже Ваше ЛИЧНОЕ дело.

Если нет никаких нюансов, то  Ничего Вы не должны прилагать.

0
0
0
0

Позволю себе тоже не согласиться с коллегой. Из всего выше указанного следует, что доказывать лесничеству факт использования ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ необходимо при их покупке, в данном же случае человек приобретает не ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ, а уже заготовленную продукцию. Вот если бы присутствовал факт необходимости самовырубки и самовывоза, то тогда да, а так — мое изначальное мнение не изменилось по данному вопросу.

Итог: Андрей, если планируете

  — приобрести ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ с последующей их самовырубкой и самовывозом, то коллега права.

— просто приобрести 200 куб.м леса в виде стройматериалов — то ничего Вы не должны предъявлять.

0
0
0
0

Тогда да, Андрей, доказывать Вам необходимо.

1
0
1
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой.

Согласно ч.5 ст.30 Лесного кодекса РФ порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

На территории Вологодской области действует Закон
Вологодской области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора
лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», в соответствии с частью 2 статьи 1 которого граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, устанавливаемом Правительством области. При этом использование гражданами предоставленной древесины осуществляется на цели, предусмотренные условиями ее получения, определенные договором; допускается реализация
гражданами до 50% от общего объема древесины для приобретения строительных материалов (часть 3 статьи 1 названного закона Вологодской области).

Частью 2 статьи 2 указанного закона установлен норматив
заготовки гражданами древесины для строительства жилых домов — до 200 куб. м. древесины (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью либо до 100 куб. м однократно на одиноко проживающего гражданина.

Процедура заключения договоров купли-продажи лесных
насаждений гражданами для собственных нужд на территории Вологодской области определена Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области, утвержденным
Постановлением Правительства Вологодской области от 19 марта 2007 года N363.

Пунктом 17 Порядка заключения гражданами договоров
купли-продажи лесных насаждений предусмотрено, что уполномоченные органы на основании заключенного договора купли-продажи и документов, подтверждающих полное внесение платы, передают гражданину лесные насаждения по акту передачи лесных насаждений, являющемуся неотъемлемой частью Договора. Заготовка древесины гражданином не допускается до подписания акта передачи лесных насаждений, являющегося неотъемлемой частью Договора.

Таким образом, Вы должны доказать лесничеству цель
приобретения — именно для строительства жилого дома. В противном случае, Вы должны быть индивидуальным
предпринимателем, чтобы заготовлять лес в таком объеме.


1
0
1
0

Уважаемый, Сергей. Я прочитала буквально вопрос:

Обратились в лесничество для выписки леса 200 кубов,

Андрей

Обычно лес выписывают на корню. И выписывает именно лесничество (лесхоз). В этом и заключается экономический смысл таких действий. В противном случае проще к ИП обратиться, у которых пилорама есть и купить у них стройматериалы.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Череповец

Возможно я немного не правильно выразился. Приношу извинения за спорную ситуацию.

Лес планируется выписывать на корню.

Правильно ли я понимаю, что раз я должен доказать цель выписки, то необходимо разрешение на строительство?

Спасибо всем за помощь!

Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014