264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Строительство второго дома

Добрый день!

Есть зем.участок на котором расположен старый дом, все в собственности. Хотим на этом же участке построить новый (второй) дом. Обратились в лесничество для выписки леса 200 кубов, в котором сообщили, что нужно к заявлению о выписке приложить разрешение на строительство.

Нужно ли действительно его получать?

Спасибо,

21 Июля 2014, 09:35, вопрос №507088
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей!

Мне немного непонятно, а собственно каким образом связанны постройка нового дома и приобретение стройматериалов? 

По сути, как я понимаю, обратились в лесничество с целью приобретения стройматериалов, как Вы ими распорядитесь — это уже Ваше ЛИЧНОЕ дело.

Если нет никаких нюансов, то  Ничего Вы не должны прилагать.

21 Июля 2014, 10:14
q Отблагодарить
0 0
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Позволю себе тоже не согласиться с коллегой. Из всего выше указанного следует, что доказывать лесничеству факт использования ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ необходимо при их покупке, в данном же случае человек приобретает не ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ, а уже заготовленную продукцию. Вот если бы присутствовал факт необходимости самовырубки и самовывоза, то тогда да, а так — мое изначальное мнение не изменилось по данному вопросу.

Итог: Андрей, если планируете

  — приобрести ЛЕСНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ с последующей их самовырубкой и самовывозом, то коллега права.

— просто приобрести 200 куб.м леса в виде стройматериалов — то ничего Вы не должны предъявлять.

21 Июля 2014, 14:33
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Тогда да, Андрей, доказывать Вам необходимо.

21 Июля 2014, 16:23
132
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Уважаемая Ольга. Практикуется везде по разному. В нашем регионе обычно обращаются за выпиской уже готового леса, т.е. стройматериалов. Обращение же в ИП со своей пилорамой — лишняя цепочка, а следовательно удорожание продукции.

21 Июля 2014, 16:26
Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой.

Согласно ч.5 ст.30 Лесного кодекса РФ порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

На территории Вологодской области действует Закон
Вологодской области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора
лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», в соответствии с частью 2 статьи 1 которого граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, устанавливаемом Правительством области. При этом использование гражданами предоставленной древесины осуществляется на цели, предусмотренные условиями ее получения, определенные договором; допускается реализация
гражданами до 50% от общего объема древесины для приобретения строительных материалов (часть 3 статьи 1 названного закона Вологодской области).

Частью 2 статьи 2 указанного закона установлен норматив
заготовки гражданами древесины для строительства жилых домов — до 200 куб. м. древесины (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью либо до 100 куб. м однократно на одиноко проживающего гражданина.

Процедура заключения договоров купли-продажи лесных
насаждений гражданами для собственных нужд на территории Вологодской области определена Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории области, утвержденным
Постановлением Правительства Вологодской области от 19 марта 2007 года N363.

Пунктом 17 Порядка заключения гражданами договоров
купли-продажи лесных насаждений предусмотрено, что уполномоченные органы на основании заключенного договора купли-продажи и документов, подтверждающих полное внесение платы, передают гражданину лесные насаждения по акту передачи лесных насаждений, являющемуся неотъемлемой частью Договора. Заготовка древесины гражданином не допускается до подписания акта передачи лесных насаждений, являющегося неотъемлемой частью Договора.

Таким образом, Вы должны доказать лесничеству цель
приобретения — именно для строительства жилого дома. В противном случае, Вы должны быть индивидуальным
предпринимателем, чтобы заготовлять лес в таком объеме.


21 Июля 2014, 12:18
q Отблагодарить
1 0
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Уважаемый, Сергей. Я прочитала буквально вопрос:

Обратились в лесничество для выписки леса 200 кубов,

Андрей

Обычно лес выписывают на корню. И выписывает именно лесничество (лесхоз). В этом и заключается экономический смысл таких действий. В противном случае проще к ИП обратиться, у которых пилорама есть и купить у них стройматериалы.

21 Июля 2014, 15:04
Андрей
клиент, г. Череповец

Возможно я немного не правильно выразился. Приношу извинения за спорную ситуацию.

Лес планируется выписывать на корню.

Правильно ли я понимаю, что раз я должен доказать цель выписки, то необходимо разрешение на строительство?

Спасибо всем за помощь!

21 Июля 2014, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут