Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Консультация по вопросу

Здравствуйте! разъясните пожалуйста. Моего друга осудили по ст.105, на касационный суд он не пошел(написал отказ в участии), но думал что там будет участвовать адвокат который был на следствии и суде, адвокат не пришел по непонятным причинам, но суд разобрался без адвоката.. даже без дежурного. скажите это нарушение? и несет ли оно отмену касационного определения?

02 Января 2012, 17:22, вопрос №507 Ольга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей
    Юрист, г. Ялта
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 4 ст. 376 Уголовно-процессуального кодекса РФ неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

    Однако согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если осужденный не отказался от защитника. Таким образом, если ваш друг не заявил в письменном виде об отказе от защитника, то суд кассационной инстанции вправе был рассмотреть кассационную жалобу только с участием защитника.

    Эта позиция подтверждена Конституционным судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 253-О-П "По жалобе гражданина Гуляева Павла Владимировича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

    Рассмотрение уголовного дела без участия защитника, когда его участие является обязательным, в любом случае является основанием для отмены или изменения определения суда кассационной инстанции (п. 4 ч. 2 ст. 381, ст. 409 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

    Вам следует обжаловать определение суда кассационной инстанции в порядке надзора.

    02 Января 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.