Консультация по вопросу

Здравствуйте! разъясните пожалуйста. Моего друга осудили по ст.105, на касационный суд он не пошел(написал отказ в участии), но думал что там будет участвовать адвокат который был на следствии и суде, адвокат не пришел по непонятным причинам, но суд разобрался без адвоката.. даже без дежурного. скажите это нарушение? и несет ли оно отмену касационного определения?

, Ольга Тарасова,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 376 Уголовно-процессуального кодекса РФ неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Однако согласно п. 1 ч. 1 ст. 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если осужденный не отказался от защитника. Таким образом, если ваш друг не заявил в письменном виде об отказе от защитника, то суд кассационной инстанции вправе был рассмотреть кассационную жалобу только с участием защитника.

Эта позиция подтверждена Конституционным судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 253-О-П "По жалобе гражданина Гуляева Павла Владимировича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 376 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Рассмотрение уголовного дела без участия защитника, когда его участие является обязательным, в любом случае является основанием для отмены или изменения определения суда кассационной инстанции (п. 4 ч. 2 ст. 381, ст. 409 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Вам следует обжаловать определение суда кассационной инстанции в порядке надзора.