Как оформить семейную ипотеку?
Здравствуйте, хочу получит консультацию по вопросу оформления семейной ипотеки
Здравствуйте Анастасия.
Оформить семейную ипотеку могут семьи в которых есть хотя бы один ребёнок в возрасте до 6 лет включительно, семьи с ребёнком-инвалидом любого возраста пока ему не исполнится 18 лет, желающие купить новостройку в малых городах численностью до 50 тыс. человек за исключением Московской и Ленинградской областей и имеющие двух несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 18 лет.
Также семьи которые желают приобрести жильё в регионах с низким объёмом строительства, в регионах, в которых действуют индивидуальные программы развития имеющие двух несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 18 лет, желающие приобрести жильё на вторичном рынке в городах где ведётся строительство не более двух домов имеющие ребёнка в возрасте до 6 лет включительно.
С учётом моего ответа выше далее:
Соответствующие положения касающиеся субсидирования предусмотрены Решением от 14.01.2026 № 25-67381-01850-Р о порядке предоставления субсидии прилагаю его во вложении к ответу.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями также по следующей ссылке:https://elista.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-poslednie-izmenenija-329380/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Анастасия! По состоянию на июль 2026 года семейная ипотека предусматривает ставку до 6% годовых, первоначальный взнос от 20%, а для Челябинской области льготная сумма кредита составляет до 6 млн рублей. Программа действует до 31 декабря 2030 года.
Основной действующий документ, которым установлены условия семейной ипотеки в 2026 году это решение Минфина России от 14.01.2026 № 25-67381-01850-Р
Право на программу может быть, в частности, если:
— в семье есть ребёнок-гражданин РФ в возрасте до 6 лет включительно;
— есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид;
— есть двое несовершеннолетних детей но для этой категории действуют территориальные ограничения. Магнитогорск не является городом с населением до 50 тыс. человек, а Челябинская область не включена в специальный перечень регионов, поэтому наличие только двух детей старше 6 лет, не позволяет оформить программу.
В Магнитогорске семейную ипотеку можно использовать для покупки квартиры у застройщика, готового жилья от застройщика либо для строительства индивдуального жилого дома по договору подряда. Покупка обычной квартиры на вторичном рынке возможна только в городах с низким объёмом строительства и при соблюдении дополнительных требований.
В Магнитогорске строится несколько многоквартирных домов, поэтому возможность приобрести вторичное жильё по этой программе маловероятна, но перечень городов необходимо проверять непосредственно на дату подачи заявки.
В вопросе у Вас нет почти никакой информации и конкретики. Т.е. что именно у Вас — сколько детей, и пр.
Льготный кредит предоставляется гражданам РФ, которые соответствуют одному из следующих критериев на дату заключения кредитного договора:
-Наличие одного ребенка возрастом до 7 лет (включительно), являющегося гражданином РФ.
-Наличие двух и более детей возрастом до 18 лет, являющихся гражданами РФ.
-Наличие ребенка-инвалида, являющегося гражданином РФ.
Согласно изменениям, вступающим в силу с 1 февраля 2026 года, супруги обязаны выступать созаемщиками по кредитному договору.
Цель кредита должна быть -приобретение жилья в новостройке или строительство индивидуального жилого дома
Территориальные ограничения -если вы претендуете на льготу как семья с двумя и более несовершеннолетними детьми, приобрести строящееся или готовое жилье у юрлица или ИП можно только на территории определенных субъектов РФ либо в малых населенных пунктах.
Первоначальный взнос не менее 20% от цены договора. Эти средства могут быть собственными, а также за счет материнского (семейного) капитала или бюджетной помощи.
Во вложении Решение Минфина России от 14.01.2026 N 25-67381-01850-Р «О порядке предоставления субсидии ПАО „ДОМ.РФ“ для возмещения российским кредитным организациям и ПАО „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей»
Для получения точной информации и подачи заявки необходимо обратиться в банк-участник программы. Перечень таких банков размещен на официальном сайте АО «ДОМ.РФ».