Елена, добрый вечер.
Решение о возврате оплаченной суммы принимает перевозчик (авиакомпания). На этот счет Федеральными авиационными правилами, утвержденными Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 установлено, что
231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.
С учетом указанной нормы, вам в Небе указали правильно, что они сами не уполномочены на принятие таких решений и передадут ваше заявление в авиакомпанию.
Фактически Ваш отказ от перелета могут признать вынужденным.
В соответствии с п. 227 Федеральных авиационных правил и п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ определено, что
Допускается признание перевозчиком отказа пассажира от перевозки вынужденным в иных случаях, предусмотренных правилами перевозчика.
В связи с чем нужно смотреть Правила авиакомпании, которой также могут дополнительно быть установлены основания для вынужденного отказа.
При признании отказа от перелет вынужденным, Вам подлежит возврату оплаченная сумма.
Можете уточнить о какой авиакомпании идет речь?
Если правилами авиакомпании в числе оснований вынужденного отказа не называются подобные случаи, то Вы действительно можете требовать в качестве возмещения убытков стоимость авиабилетов с казны РФ в лице МВД, поскольку причиной отказа от билета явилась допущенная ошибка в паспорте.
Примерно схожая ситуации имела место в Апелляционном определении Тамбовского областного суда от 06.04.2026 по делу N 33-702/2026 (УИД 68RS0002-01-2025-001923-40) где суд постановил
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел РФ за счет казны Российской Федерации в пользу С.О.П. (паспорт ***) убытки в сумме 150756,38 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, в пользу С.С. убытки в размере 35707 рублей, в пользу несовершеннолетней С.П. в лице законного представителя С.С. убытки в размере 35707 рублей.
Основанием для принятия такого решения явилось следующее
16.10.2024, при прохождении пограничного контроля в аэропорту «Шереметьево», С.О.П. было отказано в осуществлении его выезда с территории Российской Федерации ввиду ненадлежащего оформления документа — загранпаспорта, поскольку при оформлении заграничного паспорта серии ***, была допущена ошибка — в соответствующей графе паспорта был неверно указан пол, вместо «м», указан «ж».
Сотрудники пограничной службы пропустили через паспортный контроль лишь С.С. с дочерью, а у С.О.П. изъяли паспорт со ссылкой на Постановление Правительства N 2090 от 09.12.2023 «О некоторых вопросах изъятия паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ» и сопроводили в служебное помещение с целью составления в отношении данного лица протокола об административном правонарушении.
Здравствуйте, Елена!
NEBO.TRAVEL — это посредник. За сам авиаперелёт он не отвечает. И перевозчиком он тоже не является.
А/к какая была — Turkish Airlines?
Какой голограммой, если речь идёт о странице с информацией о владельце паспорта (т.е. «пластиковой» странице, если паспорт биометрический)?
Кто у Вас его изъял и на каком именно основании?
Вот сам акт надо бы посмотреть.