Как ИП нанимать сотрудника на один раз?

К примеру, ИП - фрилансер, программист (создание сайтов). С дизайнами он справляется самостоятельно, но иногда для особо сложных работ (раз в 3-4 месяца) ему требуется оплатить работу профессиональному сотруднику (дизайнеру). Как поступить в этом случае? Не нанимать же человека на работу на месяц, а потом увольнять. Если понравится работа, выполненная человека, хотелось бы обращаться раз в 3-4 месяца к этому же человеку. Работу он выполняет за 2-3 дня. Постоянно его нанимать и увольнять? :)

Относительно договора подряда - не будет ли это проблемой, т.к. мне кажется суд может истолковать такие отношения как трудовые, которые должны быть оформлены официально по ТК РФ, как работник, принятый на работу. Но работник, нужный на 2-3 дня за 3-4 месяца - это смешно.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае целесообразно заключать гражданско-правовой договор, где четко указать результат выполнения работ и сроки выполнения работ. У проверяющих такие договоры не должны вызывать вопросов. При рассмотрении данной категории споров суд в первую очередь исследует тот факт направлен ли договор на получение конкретного результата работ или целью является сама деятельность, обязан ли работник подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и т.п. В Вашем случае это типичные гражданско-правовые отношения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена за ответ.

Гражданско-правовой договор - это и есть договор подряда или это что-то иное? По каким ключевым словам я могу найти больше информации о гражданско-правовом договоре, который Вы имеете ввиду? В частности, интересует какие налоги и куда платятся в случае с таким договором.

Договор подряда относится к гражданско правовому договору. В Вашем случае либо будет подряд, т.е выполнение работ (если результат овеществлен, либо оказание услуг (если результат не овеществлен), например мониторинг посещения сайта и т.п.

Если Вы заключаете договор с физ.лицом, не являющимся ИП, то Вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ (удерживаете из суммы вознаграждения НДФЛ и перечисляете в бюджет),

Кроме того, вознаграждение, выплаченное физическому лицу, выполняющему работу на основании гражданско-правового договора, облагается страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и не подлежит обложению страховыми взносами в ФСС РФ. Страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются только в случае, если в договоре содержится условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.