Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос

Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос-мы с другом выпивали и он был на машине, выпили мы с ним изрядно много алкоголя сотрудники милиции и дпс нашли меня в багажнике его машины, как я туда попал я непомню. как выяснилось потом что его машина в этот же день сбила бабушку на велосипеде, у старушки даже царапин нет но велосипед помят. друг утверждает что это я был за рулем и что это я сбил несчастную но я точно помню что за руль его машины я не садился и транспортом не управлял. Прошу помочь мне в этом вопросе!

, Алексей, г. Остров
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Сотрудники ДПС нашли Вас в багажнике, а друга — за рулем?

Вам надо дать четкие объяснения, что автомобиль принадлежит вашему другу, вождение своего автомобиля приятель вам не доверяет. Вы не вписаны в полис ОСАГО и не вправе управлять автомобилем приятеля. После того, как распивали сп.напитки, легли спать в багажник и проснулись, когда вас оттуда извлекли сотрудники полиции или ГАИ. Кто был за рулем и двигался ли автомобиль в этот период, вы не знаете, так как заснули.

Уголовная ответственность другу не грозит, если потерпевшая не пострадала, а вот прав лишат.

Алексей
Клиент, г. Остров

Да но приятель утверждает что якобы я угнал его машину и сбил бабулю. Но ключей от его машины при мне небыло найдено были у владельца машины тоесть у приятеля. как быть в таком случае?

В таком случае Вам стоило бы написать заявление в полицию на вашего «друга», обвинив его в заведомо ложном доносе.

Или объяснить товарищу, что за сбитую бабулю ему грозит лишь лишение прав, а вот вас могут привлечь к уголовной ответственности за угон.

Чтобы избежать несправедливого обвинения, Вам придется защищаться, обратившись с заявлением о заведомо ложном доносе. Поскольку и ключи были у приятеля, и об угоне он не заявлял, органы следствия примут вашу сторону, а вот товарищ может получить судимость по ст. 306 Уголовного кодекса:

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть или сознается в оговоре и признает, что он управлял автомобилем, либо подавайте заявление.