Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос

Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос-мы с другом выпивали и он был на машине, выпили мы с ним изрядно много алкоголя сотрудники милиции и дпс нашли меня в багажнике его машины, как я туда попал я непомню. как выяснилось потом что его машина в этот же день сбила бабушку на велосипеде, у старушки даже царапин нет но велосипед помят. друг утверждает что это я был за рулем и что это я сбил несчастную но я точно помню что за руль его машины я не садился и транспортом не управлял. Прошу помочь мне в этом вопросе!

19 Июля 2014, 18:44, вопрос №506173 Алексей, г. Остров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Сотрудники ДПС нашли Вас в багажнике, а друга — за рулем?

    Вам надо дать четкие объяснения, что автомобиль принадлежит вашему другу, вождение своего автомобиля приятель вам не доверяет. Вы не вписаны в полис ОСАГО и не вправе управлять автомобилем приятеля. После того, как распивали сп.напитки, легли спать в багажник и проснулись, когда вас оттуда извлекли сотрудники полиции или ГАИ. Кто был за рулем и двигался ли автомобиль в этот период, вы не знаете, так как заснули.

    Уголовная ответственность другу не грозит, если потерпевшая не пострадала, а вот прав лишат.

    19 Июля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да но приятель утверждает что якобы я угнал его машину и сбил бабулю. Но ключей от его машины при мне небыло найдено были у владельца машины тоесть у приятеля. как быть в таком случае?

    19 Июля 2014, 19:22
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    В таком случае Вам стоило бы написать заявление в полицию на вашего «друга», обвинив его в заведомо ложном доносе.

    Или объяснить товарищу, что за сбитую бабулю ему грозит лишь лишение прав, а вот вас могут привлечь к уголовной ответственности за угон.

    Чтобы избежать несправедливого обвинения, Вам придется защищаться, обратившись с заявлением о заведомо ложном доносе. Поскольку и ключи были у приятеля, и об угоне он не заявлял, органы следствия примут вашу сторону, а вот товарищ может получить судимость по ст. 306 Уголовного кодекса:

    Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Пусть или сознается в оговоре и признает, что он управлял автомобилем, либо подавайте заявление.

    19 Июля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да еще у полиции и дпс есть видео как они меня вызволяли из багажника его машины может это как нибудь может помочь мне?

    19 Июля 2014, 20:10
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Конечно, может.

    После того, как распивали сп.напитки, легли спать в багажник и проснулись, когда вас оттуда извлекли сотрудники полиции или ГАИ.

    Говоркова Екатерина

    — вот это отменяется с учетом поведения вашего «друга». Это могло бы помочь ему избежать обвинений в том, что он вас запихнул в багажник, например, в результате ссоры. Но поскольку «друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так», то сам пусть и выгораживается — как в багажнике его авто оказался человек. Вы могли поссориться и он затолкал вас туда и закрыл. Кто-то закрыл багажник?

    19 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто то или нет я непомню.

    19 Июля 2014, 20:54

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Еще сотрудники дпс говорят что есть свидетель который видел кто был за рулем авто, и надо идти на опознание, если вдруг свидетель покажет на меня что тогда мне делать?

    22 Июля 2014, 12:48

Похожие вопросы

stats