Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Хочу вернуть исправный холодильник

добрый день!

я купил холодильник, перед оплатой мне его проверили и заполнили гарантийный талон, претензий у меня не было, доставка через неделю, на следующий день я написал заявление в магазин на возврат денег, т.к. померив дома нишу понял что он мне не подходит по размеру, магазин деньги возвращать отказывается ссылаясь на то что холодильник является технически сложным товаром, повторюсь что холодильник ещё находится в магазине, есть ли у меня законное право вернуть деньги?

Заранее спасибо!

19 Июля 2014, 14:33, вопрос №506021 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Александр согласно закону О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ  Статьи 25 вы имеете право 

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
    качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
    приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
    расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
    надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
    проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
    товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
    также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
    оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного
    чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
    документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.

    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
    обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    указанный товар денежной суммы.
    Требование потребителя о возврате
    уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
    предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
    обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
    товара в продажу.

    С уважением Арутюн

    19 Июля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйт! не согласен с коллегой, так как холодильник относится к перечню технически сложных товаров и согласно п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 обмену и возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства. 

    19 Июля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, договор купли продажи не осуществлен на данный момент, товар мне не передан и находится в магазине. То, что Вы пишите с этим я согласен если бы я получил товар.

    20 Июля 2014, 09:47
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Уважаемый Александр, согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

    20 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats