Льготы медикам в сельской местности

какова добавка к зарплате медицинской медсестре в сельской местности

каковы льготы при оплате за квартиру

имеет ли м/с право на сокращенный рабочий день на один час

, ира, г. Ростов-на-Дону
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ира!

Решение вопросов социальной поддержки медицинских
работников находится в ведении органов власти различных уровней. В рамках
переданных полномочий региональные власти принимают законодательные акты,
регулирующие объем и порядок предоставления мер социальной поддержки
медицинским работникам.

Определением Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 383-О-П
разъяснено, что существовавшие до 01.01.2005г. льготы врачам, провизорам, работникам со
средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и
муниципальной систем здравоохранения, работающим и проживающим в сельской
местности и поселках городского типа, установленные ст.63 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан, должны быть сохранены и после 01.01.2005г.

При этом
Конституционный Суд РФ указал на необходимость издания нормативного правового
акта, регулирующего порядок сохранения льгот по оплате коммунальных услуг
медицинским работникам, получавшим указанные льготы до 01.01.2005г.

Следовательно,
нормативный правовой акт, регулирующий порядок сохранения льгот по оплате
коммунальных услуг медицинским работникам, должен быть разработан на уровне
региона.

К сожалению, Вы не указали, в каком регионе проживаете. В воронежской области принят закон, в соответствии с которым медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, компенсируются понесенные ими расходы на коммунальные услуги в полном объеме. Что установлено в Вашем регионе узнавайте через органы социальной защиты населения.

Что же касается сокращенной рабочей недели, то продолжает действовать Постановление
ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах
по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на
селе», согласно которому для женщин,
работающих в сельской местности установлена 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же
размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы. Указанное положение подтверждается пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

ира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

белгородская обл., шебекинский р-он

Ира!

Ст.52 Социального Кодекса Белгородской области медицинским
работникам, проживающим в сельской местности, установлена ежемесячная денежная
компенсация в размере 50% от платы за содержание и ремонт жилого помещения и
коммунальные услуги (в части платы за электроснабжение, газоснабжение и
отопление, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)
в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и
нормативов потребления указанных коммунальных услуг.