8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы медикам в сельской местности

какова добавка к зарплате медицинской медсестре в сельской местности

каковы льготы при оплате за квартиру

имеет ли м/с право на сокращенный рабочий день на один час

19 июля 2014, 10:30, ира, г. Ростов-на-Дону
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Ира!

Решение вопросов социальной поддержки медицинских
работников находится в ведении органов власти различных уровней. В рамках
переданных полномочий региональные власти принимают законодательные акты,
регулирующие объем и порядок предоставления мер социальной поддержки
медицинским работникам.

Определением Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 383-О-П
разъяснено, что существовавшие до 01.01.2005г. льготы врачам, провизорам, работникам со
средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и
муниципальной систем здравоохранения, работающим и проживающим в сельской
местности и поселках городского типа, установленные ст.63 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан, должны быть сохранены и после 01.01.2005г.

При этом
Конституционный Суд РФ указал на необходимость издания нормативного правового
акта, регулирующего порядок сохранения льгот по оплате коммунальных услуг
медицинским работникам, получавшим указанные льготы до 01.01.2005г.

Следовательно,
нормативный правовой акт, регулирующий порядок сохранения льгот по оплате
коммунальных услуг медицинским работникам, должен быть разработан на уровне
региона.

К сожалению, Вы не указали, в каком регионе проживаете. В воронежской области принят закон, в соответствии с которым медицинским работникам, проживающим и работающим в сельской местности, компенсируются понесенные ими расходы на коммунальные услуги в полном объеме. Что установлено в Вашем регионе узнавайте через органы социальной защиты населения.

Что же касается сокращенной рабочей недели, то продолжает действовать Постановление
ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 «О неотложных мерах
по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на
селе», согласно которому для женщин,
работающих в сельской местности установлена 36-часовая рабочая неделя. При этом заработная плата выплачивается в том же
размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы. Указанное положение подтверждается пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

19 июля 2014, 11:20
1
0
1
0
ира
ира
Клиент, г. Ростов-на-Дону

белгородская обл., шебекинский р-он

19 июля 2014, 11:51

Ира!

Ст.52 Социального Кодекса Белгородской области медицинским
работникам, проживающим в сельской местности, установлена ежемесячная денежная
компенсация в размере 50% от платы за содержание и ремонт жилого помещения и
коммунальные услуги (в части платы за электроснабжение, газоснабжение и
отопление, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)
в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и
нормативов потребления указанных коммунальных услуг.

19 июля 2014, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Законен ли отказ ПФР льготный стаж считать 1 год за 1 год и 3 месяца медикам в сельской местности?
до какого времени идёт год за год и три месяца медикам в сельской местности в льготный стаж для выхода на пенсию,нам пфр отказал
08 декабря 2018, 10:30, вопрос №2192146, зиннят, пгт. Нарышкино
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли льгота на ЖКХ медику в сельской местности?
если медик льготник в сельской местности не является собственником а только прописан,имеет ли он право на льготу по возвращению коммунальных услуг.
30 января 2018, 13:49, вопрос №1889733, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ли я право на получение льготы как педагог, работающий в сельской местности, если наш техникум относился к Министерству РФ по атомной энергии?
Помогите установить справедливость или подскажите, куда можно еще обратиться за помощью. С 23.08.1983 года я работала преподавателем в Белоярском техникуме атомной энергетики пгт. Заречный Свердловской области (Минатомэнерго). В то время это был посёлок городского типа и мы, преподаватели техникума, получали компенсацию на уплату коммунальных услуг, как учителя сельской местности. 07.09.1992 года наш посёлок стал городом и мы этой льготы лишились. Следует отметить, что льгот лишили всех- и тех у кого был маленький стаж и тех у кого стаж был 10 лет и более. У меня (Киреевой Ларисы Николаевны) к этому времени стаж работы, как учителя сельской местности, составлял 9 лет и 15дней. С 02.09 2013 года я перешла работать в Белоярский многопрофильный техникум, который находится на территории сельской местности в пос. Белоярский и опять стала пользоваться льготой при уплате коммунальных услуг. Но я в этом техникуме проработала около трех лет (и пока продолжаю там работать), а возраст мой уже почти 62 года. Мой суммарный стаж работы в Белоярском техникуме атомной энергетики (Минатомэнерго), располагающегося в посёлке городского типа Заречный и в Белоярском многопрофильном техникуме (Министерство общего и профессионального образования Свердловской области), расположенного в пос. Белоярский, составляет более 11лет и 6 месяцев. Так почему же я и мои коллеги, проработавшие в сельском населённом пункте, оказались лишены льготы как педагогические работники? Ведь в соответствии с п.2 статьи 24 Закона Свердловской области от 15. Июля 2013года №78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных в посёлках городского типа и рабочих посёлках, имеющим стаж работы по специальности не менее 10 лет устанавливается бессрочная мера социальной поддержки. Справка о полной хронологии моей педагогической деятельности Годы Наименование Министерство 23.08.1983 -1987 Белоярский техникум атомной энергетики Минатомэнерго СССР 1987-1990 Белоярский политехникум Минатомэнергопром 1990-2004 Белоярский политехнический колледж Министерства РФ по атомной энергии 2004-2009 Уральский технологический колледж Федеральное агентство по образованию 2009-2011 Уральский технологический колледж - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Министерство образования и науки РФ 2011 –сент. 2013 Уральский технологический колледж - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Министерство образования и науки РФ 02.09.2013 по наст. время Белоярский многопрофильный техникум Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
17 июня 2016, 13:17, вопрос №1228444, КирееваЛариса Николаевна, г. Екатеринбург
9 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы медработникам, проживающим в сельской местности
Здравствуйте! Моя мама 36 лет проработала медиком в сельской местности в Казахстане. Сейчас мы живем в России в Ивановской области тоже в сельской местности. Предоставляются ли льготы медицинским работникам, проживающим в сельской местности по оплате коммунальных услуг, если да, то каков механизм предоставления данной льготы
17 февраля 2015, 10:37, вопрос №729554, Татьяна, г. Иваново
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы учителю сельской местности
Работаю учителем в сельской местности Саратовской области,скажите,пожалуйста,положены ли мне льготы как учителю сельской местности,если я не прописана по месту работы,а прописана в городе?
29 августа 2014, 19:28, вопрос №543992, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 19.07.2014