И как отцу оформить все-таки доплату за сельский стаж?

Добрый день.

Ситуация такая: Отец пенсионер с 2017 года, пенсию получал в Украине. Имеет более 47 лет сельского стажа. Всю жизнь проживал и в настоящее время зарегистрирован в сельской местности. Но в связи с проведением СВО на территории его проживания вынужденно находится в городе, где был получен паспорт гражданина РФ и поданы документы на назначение пенсии по законодательству РФ. В установлении повышенной фиксированной выплаты СФР отказал, мотивируя тем, что это не предусмотрено для пенсионеров, впервые оформляющих пенсию и проживающих в городе. Но ведь в городе он находится и подавал документы потому что в его местности еще нет администрации и отделения соцфонда, и к тому же туда закрыт проезд. Правомерен ли отказ в такой ситуации? И как отцу оформить все-таки доплату за сельский стаж?

, Татьяна, г. Донецк

Отказ СФР неправомерен. Ваш отец имеет полное право на повышенную фиксированную выплату к пенсии за 47 лет сельского стажа, и отсутствие регистрации именно в сельской местности на момент подачи заявления не должно быть препятствием.

Почему отказ незаконен
Право на повышенную выплату закон связывает не с местом оформления пенсии, а с наличием календарного стажа работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживанием в сельской местности. Ваш отец всю жизнь прожил в селе, и тот факт, что документы он подал в городе, потому что в его населенном пункте нет органов СФР, не лишает его этого права. Более того, он продолжает быть зарегистрированным там же — это ключевое обстоятельство.

Что делать

Получите официальный письменный отказ от СФР с указанием причины.
Приложите к заявлению о пересмотре пенсии документы, подтверждающие регистрацию отца в сельской местности (паспорт с отметкой о регистрации), его трудовую книжку с записями о работе в сельском хозяйстве, а также объяснительную о том, что он вынужденно находится в городе и подал документы там из-за отсутствия отделения СФР в его населённом пункте.
Потребуйте пересмотра решения с учётом этих обстоятельств.
Если СФР повторно откажет, обжалуйте это решение в суд. Судебная практика в подобных случаях на стороне пенсионеров — суды учитывают вынужденный характер проживания не по месту регистрации.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.