Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Несогласованный капитальный ремонт

Здравствуйте. Члены правления кооператива приняли решение по капитальному ремонту на основании общего собрания на котором присутствововали 100% жильцов дома (по протоколу так пишут, я собственник и меня там не было, как в прочем нескольких других жильцов) так же по протоколу 67% согласились на проведение ремонта, 33% отказались, но ремонт был проведен, теперь 33% жильцов дома, включая меня, принуждают в оплате ремонта на который мы не соглашались, насколько правомерны действия членов правления кооператива?

18 Июля 2014, 21:33, вопрос №505671 Анна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Для принятия такого решения правлению нужен 50 и 1 голос, а у вас 67%. Но тут надо выяснить 67% от числа проживающих или от жил площади, возможно тут есть ошибка, тогда можно поспорить, и чтобы не делать нервы ни кому могут с вас не требовать оплаты. Жду на личный прием, где мы сможем поговорить более детально.

    18 Июля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От жил площади.

    18 Июля 2014, 21:47
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Ваши вопросы регулируются «Жилищным кодексом РФ», в частности ст. 39, где указано, что бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках.

    А в статье 46 ЖК РФ указано, что решение
    общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (принятое
    в установленном Кодексом порядке), по вопросам, отнесенным к
    компетенции такого собрания, является обязательным для всех
    собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
    собственников, которые не участвовали в голосовании.

    Поэтому, если решение общего собрания собственников не оспорено в судебном порядке, носит обязательный характер для всех собственников дома, вне зависимости от того, участвовали они в собрании или нет.

    18 Июля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Хотела бы поправить ответ коллеги Геннадия. Принятие решения о капитальном ремонте (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ) требует согласия двух третей собственников жилого дома, а не «50 и 1 голос»:

    Ст.44 ЖК РФ:

    1. Решения
    общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
    вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов
    от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
    собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
    предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44
    настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
    двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
    многоквартирном доме.
    Решения общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном
    общим собранием собственников помещений в данном доме.

    18 Июля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если такого собрания вообще не проводилось, то есть, оно числится только по протоколу, не было предупреждений об этом собрании, по факту просто начали красить стены и все, в платежке появилась строка, многие жильцы не хотят портить отношения с ТСЖ поэтому не вмешиваются в конфликт, ссылаясь на то "ну оплачиваю и меня устраивает", как доказать эту фальсификацию в суде? Всех жильцов пригласить в суд для показаний? 67% так же указаны только в протоколе, пр факту там и 10% не было.

    18 Июля 2014, 22:10
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Собрание могло проходить в форме заочного голосования (но после того, как несостоялось очное).

    Вы можете подать заявление о признании решения собрания недействительным на основании того, что собственники не были извещены надлежащим образом, не было кворума, голосовали лица, не имеющие доверенности от собственника — оснований масса. В процессе затребовать протокол общего собрания с подписями проголосовавших лиц. Тогда уже и определять круг доказывания.

    Лица, чьи подписи были подделаны, могут позже вступить в дело  или выступить свидетелями.

    18 Июля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я затребовала протокол общего собрания с подписями проголосовавших лиц, мне показали его, но не разрешили сделать ни ксерокопию, ни фотографию этого документа, но дело осложняется тем, что уже прошли положенные 6 месяцев, я не платила и ТСЖ подали на меня иск в суд. А если собрать подписи жильцов о том, что на собрании их не было и их никто не оповещал о нем, это может как-то помочь делу?

    18 Июля 2014, 22:28
  • Юрист - Останин Геннадий

    Приходите на прием обсудим

    18 Июля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats