День добрый.
Вы не являетесь единственной наследницей своей мамы. Дочь вашего покойного брата имеет точно такие же права на наследство бабушки, как и вы, а личные отношения («не признавала бабушку») на закон никак не влияют.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители покойного. Однако п. 2 этой же статьи устанавливает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поскольку
погиб брат. Он был в разводе, осталась дочь 24 года
т.е. сын вашей мамы погиб, его законная доля в будущем наследстве матери не исчезает. Она переходит к его родной дочери (внучке вашей мамы).
Закон связывает право на наследство исключительно с кровным родством. Лишить внучку наследства по закону можно только в одном случае — если в судебном порядке признать ее недостойным наследником в силу ст. 1117 ГК РФ,
но для этого нужны доказательства совершения ею умышленных противоправных действий против бабушки, чего в вашей ситуации нет.
Если Вы хотите получить право собственности на всё наследственное имущество и не делить его с внучкой, то лучше пусть при жизни мама подарит Вам это имущество, чтобы никакого наследства на день её смерти не было.
Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.
Второй вариант — пусть мама составит завещание, которым завещает всё своё имущество только Вам, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:
Но для Вас лучший вариант — договор дарения имущества Вам при жизни наследодателя, чтобы Вы уже с момента регистрации перехода права в ЕГРН по договору дарения стали собственником этого имущества.