Можно ли подать заявление об угрозе убийством без упоминания места работы?
Угроза убийством (ст. 119 УК РФ) и сталкинг на рабочем месте при неофициальном трудоустройстве. Риски для работодателя.
Текст обращения:
Здравствуйте! Я нахожусь в очень сложной ситуации и мне необходима консультация юриста.
Я работаю в пункте выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries , но устроена неофициально (трудового договора нет). Одна из клиенток на почве личной неприязни (устроила мне целенаправленную травлю (сталкинг). Она фотографировала меня на рабочем месте без моего согласия, выкладывала фото в 2ГИС со скрытым матом, и открытым шантажом руководства (требовала меня уволить, иначе будет портить рейтинг ПВЗ). оскорбляла мою внешность (стрижку и татуировки). На текущий момент отзывы оспорены руководством и удалены модераторами, но скриншоты у меня сохранены.
Ситуация переросла в прямые угрозы жизни. Находясь в помещении ПВЗ, данная клиентка под запись камеры видеонаблюдения со звуком заявила мне дословно: «Из-за тебя я лишилась ресейла на этом пункте, никогда в жизни я тебе этого не прощу, поняла меня? Пока тебя вперед ногами не вынесут». На мое замечание «Угрожать тоже мне не нужно», она прямо подтвердила умысел и ответила: «Нужно не только угрожать, поймают в темном углу». Угрозу я восприняла абсолютно реально, так как агрессия женщины носит системный характер.
Я хочу наказать эту гражданку и подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством) и ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). У меня есть полный доступ к камерам, видеозапись со звуком и ссылка на её профиль в 2ГИС, через который полиция сможет найти её данные.
Однако я очень боюсь навредить владельцу ПВЗ. У руководства сейчас и так идут судебные разбирательства, так как кто-то инициировал проверки прокуратуры и налоговой из-за наличия других неофициальных сотрудников.
У меня к вам два ключевых вопроса:
1. Если я подам заявление в полицию онлайн через сайт МВД по ст. 119 УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ, укажу адрес ПВЗ, но в графе о своей роли напишу нейтрально: «находилась в помещении и оказывала содействие в выдаче отправлений / проходила стажировку» — передаст ли полиция или прокуратура эти материалы в налоговую/трудовую инспекцию? Повлечет ли мое заявление по уголовной статье новые автоматические налоговые проверки для собственника ПВЗ?
2. Могу ли я привлечь эту клиентку к ответственности (например, через прокуратуру или гражданский суд за компенсацию морального вреда), вообще не привязываясь к адресу ПВЗ и факту работы, а просто как физическое лицо против физического лица?