Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

44-ФЗ закупка у единственного поставщика

Мы-администрация сельского поселения.

Можно ли заключить четыре договора до 100 тысяч рублей на разработку частей ПСД на строительство газопровода по 44 фз для сельских поселений?

Договора заключаются с одной организацией.

Обоснование НМЦК - сметный расчет.

Как обосновать нецелесообразность проведения других закупочных процедур?

18 Июля 2014, 09:59, вопрос №505085 Галина Платонова, г. Боровичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Земцова Наталья

    Теоретически, можно. Однако такие сделки могут быть признаны взаимосвязанными и  а Закзачик- нарушившим порядок проведения закупки. 

    18 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    У Вас известен плановый бюджет на текущий год, будут доведены дополнительные лимиты?
    Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

    4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей... годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, 

    (1 (мое примечание: не должен превышать два миллиона рублей или 

    (2. не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей).

    18 Июля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сельские поселения ограничения п.4 ч.1 ст.93 не распространяются.

    18 Июля 2014, 10:16
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Отлично, для Вас, как особого субъекта правоотношений, регулируемых ФЗ-44 предусмотрена «льгота», заключайте несколько договоров на 100 тысяч, правила об одноименности, как было в ФЗ-94 сейчас не применяются (этот вывод делаю с учетом сложившейся судебной практики), например

    «С 01 января 2014 года Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“. П. 4 ч. 1 ст. 93 названного Федерального закона N 44-ФЗ, устанавливая основания для заключения контракта с единственным поставщиком и требования при осуществлении закупок товаров, работ или услуг у единственного поставщика на сумму, не превышающую 100000 рублей, не содержит ограничений по одноименности товаров, работ или услуг, закупаемых в квартал» (Решение Свердловского областного суда от 24.04.2014 по делу N 72-327/2014).
    То есть, я имею ввиду, что статью следует понимать, как некую «поблажку» муниципальным образованиям (но только в случае, если это муниципальные нужды, а не в случае, если  Вам субъект передал полномочия с финансированием, в этом случае способ может быть рассмотрен ФАС как необоснованный).

    18 Июля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats