Как добиться отмены судебного приказа по налогам?

, Артем, г. Нижний Тагил

Добрый день. Отменить судебный приказ по налогам можно, и это не так сложно, как кажется. Главное — уложиться в срок и правильно подать возражения.

Порядок действий

Вам нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес. Сделать это можно в течение 20 дней со дня, когда копия приказа была вам направлена. Если вы получили приказ позже или узнали о нём, когда уже списали деньги, — срок можно восстановить, приложив доказательства уважительной причины (например, конверт с датой получения) .

Что писать в возражении

По закону не нужно расписывать сложную правовую позицию. Достаточно заявить, что вы возражаете против исполнения судебного приказа. Формулировка простая: «С судебным приказом не согласен, прошу отменить». Основание может быть любым — вы не согласны с суммой, считаете срок взыскания пропущенным, налог уже уплачен .

Что будет после отмены

Судья отменяет приказ и разъясняет налоговой, что она может обратиться в суд в порядке искового производства. Это значит, что взыскание не исчезает, но переходит в другой формат: налоговая должна подать административный иск, а вы сможете представить свои возражения и доказательства. Если налоговая пропустила срок на такое обращение, суд может отказать во взыскании .

Отмена приказа — это не «прощение долга». Если задолженность реальная и срок не пропущен, налоговая просто пойдёт в суд заново. Но у вас появится возможность оспорить сумму или срок в полноценном процессе .

Если хотите разобрать конкретно вашу ситуацию — какая сумма, когда получили приказ, платили ли налог — напишите в личные сообщения, помогу с возражением. И если ответ был полезен, поставьте плюс.