Можно ли через суд потребовать заключения договора соцнайма на служебную комнату, не относящуюся к спецфонду?
Здравствуйте! Если служебная комната не относится к спецфонду, можно ли в суде просить что бы администрация города заключила соцнайм со мной на эту комнату?
Здравствуйте. Есть ли решение, распоряжение или иной акт администрации об отнесении именно этой комнаты к специализированному жилищному фонду? И на основании какого документа вы в неё вселялись: служебного ордера, договора найма служебного помещения, обычного ордера либо другого документа?
Просить суд обязать администрацию заключить договор социального найма можно, но одного факта, что комната не включена в специализированный жилищный фонд, для удовлетворения такого требования недостаточно. По ст. 92 ЖК РФ служебные помещения относятся к специализированному фонду, однако отсутствие надлежащего оформления этого статуса автоматически не превращает помещение в жильё социального найма. Такой подход применяется и судами со ссылкой на практику Верховного Суда РФ. Для социального найма необходимо установить самостоятельное правовое основание пользования муниципальным жильём, поскольку по ст. 49 ЖК РФ такое жильё предоставляется в предусмотренном законом порядке, а договор заключается с собственником муниципального или государственного жилищного фонда по ст. 60 ЖК РФ. Поэтому иск нужно строить не только на отсутствии комнаты в спецфонде, а на документах о её предоставлении, длительности и характере проживания, статусе муниципального имущества и отсутствии законного решения о предоставлении её как служебной. Если пришлёте документ, по которому вам предоставили комнату, и ответ администрации о её статусе, можно определить точные исковые требования.