Можно ли подать возражения на судебный приказ и как это сделать?

Здравствуйте, пришел судебный приказ имею я права прдать возражения, и как это правильно слелать

  • irC6OjeB5qNiqOBx7Zyh3m0jTrujekeqvqWARU0fRwac5tWAr9MbBPGU-LnLc2aYdGXKx_RYIlLocgPcvStO_fvf
    .jpg
  • 91lw65Yr9SlB0kNQxZQd-jSxSWoYjhbq5rTFBQ1LSTdBesGjFnwXCLtRbwDATi8X8xfNDTfpspV436P8VTbSbOk5
    .jpg
  • gbpp5gpm_ulM_sXiwIU43_bp6dHiWc9_NS8W1pozvGWVhT7JYNihvSr_fDT1gae75XtnmWJ4oNv8bu2gVvU-uBcP
    .jpg
, Ксения, г. Петрозаводск

Здравствуйте Ксения.

Да, Вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

По общему правилу на это дается 10 дней со дня получения копии судебного приказа. В возражениях не нужно подробно доказывать, почему взыскатель неправ: достаточно указать, что Вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. При поступлении возражений в установленный срок мировой судья обязан отменить судебный приказ.

Подать возражения нужно тому мировому судье, который вынес приказ. Лучше оставить себе подтверждение подачи: отметку канцелярии на втором экземпляре либо почтовую квитанцию и опись вложения.

Если 10-дневный срок уже прошел, возможность отменить приказ все равно может сохраняться, если Вы не могли подать возражения вовремя по причинам, которые от Вас не зависели. Тогда вместе с возражениями нужно объяснить причину пропуска и приложить подтверждающие документы. ГПК прямо допускает принятие поздних возражений при доказанной невозможности подать их своевременно.