Здравствуйте, Лиза!
В Вашей ситуации я бы не советовала воспринимать поступающую пенсию как деньги, которые Вы вправе получать и расходовать как свои, даже несмотря на то, что отец передал Вам документы и банковские карты.
1. Пока отец числится пропавшим без вести на СВО, сама пенсия продолжает принадлежать ему. Статус «без вести пропавший», установленный воинской частью, и признание гражданина безвестно отсутствующим судом — не одно и то же.
По п. 1 ч. 1 ст. 25 Федерального закона № 400-ФЗ выплата пенсии прекращается в случае:
смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим…
То есть пока нет соответствующего решения суда либо сведений о смерти, само по себе нахождение военнослужащего в статусе БП не прекращает его право на пенсию.
При этом для участников СВО действует специальное правило: признание безвестно отсутствующим возможно после 6 месяцев отсутствия сведений. Сейчас, как Вы указали, прошло только 4 месяца.
2. Но передача Вам карты и ПИН-кода не делает Вас владельцем денег.
Ст. 847 ГК РФ прямо предусматривает:
Права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов…
Поэтому юридически безопасный вариант — банковская либо нотариальная доверенность. Простая передача карты сама по себе такой доверенностью не является.
3. Риск возврата денег действительно существует, если впоследствии суд объявит отца умершим и установит днем смерти дату предполагаемой гибели. п. 3 ст. 45 ГК РФ прямо позволяет суду установить именно такую более раннюю дату. Тогда пенсия, перечисленная за период после юридически установленной даты смерти, может рассматриваться как выплаченная без основания.
Поэтому я бы сейчас рекомендовала: не снимать и не расходовать поступающую пенсию без необходимости, сохранять деньги на счете и банковские выписки. Если отец оставил письменное распоряжение, сообщения или доверенность на использование денег — обязательно сохраните их.
Если отец будет найден живым, возвращать СФР законно начисленную ему за это время пенсию только потому, что он числился БП, оснований нет.
Если же будет установлена гибель, неполученные суммы пенсии оформляются уже в специальном порядке по ч. 3–4 ст. 26 Закона № 400-ФЗ, а деньги, находящиеся на банковском счете, входят в наследственные правоотношения.
Таким образом, пенсия отца сейчас не становится Вашей. Самое безопасное — не расходовать ее с его карты, пока не определен его статус; тогда Вы существенно снизите риск требования о возврате денежных средств.
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением, адвокат М.А. Чотчаева