Как участнику СВО списать долги и вернуть списанные судебными приставами средства?

Доброго времени суток, я действующий участник СВО, ветеран боевых действий, должен по двум искам около полумиллиона рублей, один иск по ИП, а другой по долгам к микроорганизациям и банку. Вопрос такой, возможно ли и в какую инстанцию обратиться о финансовом помиловании? И второй вопрос он связан с первым, дело в том что в 2024 году с моей боевой банковской карты по постановлению суда один судебный пристав снимал деньги, частями пока я не предоставил справку, что я являюсь участником СВО, в данный момент дела временно преостановлены. Я хотел бы узнать, как мне вернуть эти деньги, потому что я знаю что такие случаи были у моих товарищей. И ещё знаю что есть распоряжение президента о том что у участников СВО деньги не снимаются, ну если они не алименты и ещё что то... Прошу Вас проконсультировать меня по этим вопросам и куда можно обратиться для решения их. Заранее благодарю. Жду ответа.

, Евгений, г. Москва

Добрый день!

Понятие «финансовое помилование» в законодательстве отсутствует, однако существует механизм прекращения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ. Условия для списания задолженности (до 10 млн рублей):
1. Контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ заключен не ранее 1 мая 2026 года сроком на один год и более.
2. До 1 мая 2026 года в отношении данных обязательств вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности, либо кредитору выдан исполнительный документ, либо возбуждено исполнительное производство.
Если ваш контракт был заключен ранее указанной даты, действие ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ на вас не распространяется. В таком случае списание долга возможно только в случае гибели военнослужащего, признания его инвалидом I группы или объявления судом умершим (ст. 2 Закона № 377-ФЗ). Для прекращения исполнительного производства на основании ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ необходимо подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании, или в службу судебных приставов (ФССП) с приложением документов, подтверждающих статус участника СВО и факт заключения контракта.

Денежные выплаты, получаемые участниками СВО, защищены от взыскания (п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Если удержания производились после того, как пристав был уведомлен о вашем статусе, такие действия являются неправомерными. Порядок действий:
1. Подайте жалобу старшему судебному приставу (руководителю подразделения ФССП) на действия пристава-исполнителя.
2. Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ для признания действий пристава незаконными и возврата денежных средств.
3. Вы можете направить обращение в органы прокуратуры для проведения проверки законности действий должностных лиц ФССП.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительное производство в отношении участника СВО подлежит обязательному приостановлению. Приостановление не распространяется на:
1. Алиментные обязательства.
2. Обязательства о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
3. Обязательства о возмещении вреда жизни или здоровью.
В отношении указанных категорий долгов пристав не обязан приостанавливать производство, и взыскание может продолжаться.

Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2026 г. по делу № 8Г-23934/2025[88-1461/2026-(88-23727/2025)] — судебная практика по вопросу обязательного приостановления производства по делу при участии гражданина в СВО.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.