Признание отца пропавшим без вести погибшим: последствия для выплат сыну

02.04.2025 года отец пропал без вести, мной было получено извещение 13 апреля.

Есть справка о об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели ("пропал в результате удара FPV дрона").

Я - сын, на текущий момент мне 22 года (исполняется 23 года 21.10.2026) обучаюсь в магистратуре на очной форме обучения.

Отец холост, родителей нет в живых. Из детей только сын (я) и дочь (34 года), прописаны с отцом. Заключил контракт на Сахалине.

1. Стоит ли спешить с подачей заявления о признании отца погибшим, чтобы успеть до исполнения 23 лет?

2. Если я правильно понимаю ст. 45 ГК РФ, можно запросить у суда признать датой смерти день исчезновения, как это повлияет на выплаты? Смогу ли я получить выплаты в полном объеме, если мне исполнится 23 в ходе разбирательства?

3. Какой пакет документов необходимо собрать перед подачей заявления?

4. Каким должно быть содержание заявления?

5. Как должен выглядеть мой маршрут (какие инстанции посетить, в каком порядке и т.д.).

, Stanislaw, г. Норильск

Добрый день. А в справке указана дата исчезновения?

Если я правильно понимаю ст. 45 ГК РФ, можно запросить у суда признать датой смерти день исчезновения, как это повлияет на выплаты? Смогу ли я получить выплаты в полном объеме, если мне исполнится 23 в ходе разбирательства?

 да, если дата гибели будет установлена до исполнения Вам 23 длет, то Вы будете иметь право на все выплаты

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

https://base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

то есть дочь 34 лет не будет иметь право на выплаты

 Какой пакет документов необходимо собрать перед подачей заявления?

направите заявление о признании его погибшим в районный суд по месту своего жительства

К заявлению приложите справку об обстоятельствах исчезновения и возможной гибели, квитанцию госпошлины (3000 р), копию свидетельства о рождении и кавитанции о направлении копии  заявления по числу заинтересованных лиц (Минобороны, сестра, СОГАЗ)

Каким должно быть содержание заявления?

 В силу ГПК РФ должны быть указаны следующие сведения

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0ae164bb05f0e236cc4763331fa69c8014989c5a/