Можно ли обязать отца оплачивать обучение совершеннолетней дочери в вузе?

Здравствуйте. Воспитываю дочь, отец платит алименты. Дочь будет через 2 года поступать в институт. По достижении 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Соответственно, все вопросы по содержанию, образованию дочери ложатся только на меня, студент не в состоянии себя полностью обеспечить-кто выйдя из школы может себя содержать, таких единицы. Все ложится на плечи матери. Как отстоять позицию совместного участия в образовании и обеспечении общей дочери, с 18 лет дети не становятся автоматически детьми только одного из родителей, поэтому за будущее своих же детей должны ответственность иметь оба. В новой семье бывшего мужа 3 детей, но хорошая зарплата и достаточно высокая муниципальная должность. Алименты небольшие, поскольку отец обращался за понижением; дополнительного содержания, помимо алиментных обязательств, не было. Средства на содержание дочери сейчас только увеличиваются, если рассматривать обучение в институте. И можно ли к вопросу совместной оплаты обучения и содержания обратиться за пересмотром сниженных алиментов в связи с рождением детей в другой семье, поскольку суд снизил сумму практически в 2 раза при появлении ребенка в другой семье, сейчас слышала, что позиция судов изменилась-рождение детей не является единственным аргументом на снижение содержания ребенка, при наличии такой возможности и при отсутствии добровольной помощи в жизни ребенка

, Ольга, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно положениям Семейного кодекса РФ (ст. 85 СК РФ) и разъяснениям Верховного Суда РФ, право на получение алиментов после достижения 18 лет имеют только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи. К таким лицам относятся:
1. Инвалиды I, II или III группы.
2. Лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
Трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся в вузах или колледжах по очной форме, не относятся к категории лиц, имеющих право на алименты в судебном порядке. Обучение на очном отделении, даже на платной основе, не является основанием для продления алиментных обязательств, установленных решением суда. Выплата алиментов после совершеннолетия возможна только в том случае, если между родителями было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором стороны добровольно предусмотрели такую обязанность до определенного возраста или до окончания обучения.

В соответствии со ст. 86 СК РФ, родители могут быть привлечены к участию в несении дополнительных расходов только при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и т.п.). Расходы на получение высшего образования к таким обстоятельствам, как правило, не относятся. Судебная практика исходит из того, что обязанность по содержанию детей прекращается по достижении ими 18-летнего возраста.

Вопрос об изменении размера алиментов, взысканных в судебном порядке, может быть рассмотрен судом при изменении материального или семейного положения одной из сторон (ст. 119 СК РФ). Однако, поскольку алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются только до достижения ими 18 лет, требование об увеличении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка возможно только до момента его совершеннолетия. После достижения ребенком 18 лет взыскание алиментов на его содержание (в отсутствие инвалидности) невозможно. Таким образом, обязать отца в судебном порядке оплачивать обучение или содержание совершеннолетней трудоспособной дочери не представляется возможным. Данный вопрос может быть решен исключительно путем достижения добровольного соглашения между родителями.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.) — разъясняет, что действующее законодательство не предусматривает обязанность содержать совершеннолетних трудоспособных студентов.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 июня 2020 г.) — подтверждает, что алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста, а обучение в вузе не является основанием для их продления.

Если моя консультация была для Вас полезна, буду признателен за положительную оценку (кнопка «+» под ответом). Также, при желании, Вы можете отблагодарить меня, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» в моем профиле.

Для получения расширенной консультации, составления правовых документов или сопровождения по другим вопросам прошу обращаться напрямую ко мне — напишите мне в личный чат для уточнения деталей.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
То есть с меня как с матери, тоже снимаются все обязательства по содержанию детей, после 18 лет я автоматически забываю кормить и учить)

Да, юридически после 18 лет обязанность содержания снимается с обоих родителей, если ребёнок трудоспособен. Но это не значит, что вы должны «забыть» — помогать дочери можно добровольно, закон этого не запрещает.