Как взыскать вложения в бизнес, если ИП оформлено на партнера?

Здравствуйте. Я обращаюсь по просьбе и в интересах моего отца, гражданина А. Хочу помочь ему разобраться в сложной ситуации, связанной с бизнесом, который он вёл вместе с гражданином М. Сам я в этом бизнесе не участвовал, но знаю все обстоятельства со слов отца и готов предоставить имеющиеся документы.

10 лет назад мой отец (гражданин А) и гражданин М организовали бизнес по производству мебели. Земля и ИП были оформлены на М. Первоначальный взнос они внесли совместно, но кредит в дальнейшем платил мой отец. Фактически всю деятельность вёл именно он: искал клиентов, закупал материалы, организовывал производство. Официально он не был оформлен ни как участник ИП, ни как сотрудник, но у него сохранились рабочие документы (договоры с контрагентами, чеки на материалы), а также есть свидетели, которые могут подтвердить, что делами занимался он.

Оборот бизнеса составляет около 10 млн рублей в год. Часть денег проходила через кассу и бизнес-счёт М, часть получалась наличными. Некоторую сумму отец получал на свой личный счёт и с него же оплачивал закупку материалов для выполнения заказов.

Сейчас М пытается «выгнать» отца из бизнеса, ссылаясь на то, что тот не был официальным участником ИП. Отец хочет взыскать с М свои вложения и компенсацию за работу – примерно 3–4 млн рублей. Также нас интересуют риски для М и возможности отца.

Прошу ответить на следующие вопросы:

Перспективы взыскания. Может ли мой отец через суд взыскать с М неосновательное обогащение (расходы на материалы, оплату труда, возврат вложений) на сумму 3–4 млн рублей? Какие доказательства будут ключевыми? Учитывая, что часть денег шла наличными, а часть – через счёт отца, как это повлияет на суд?

Риски для М. Какие налоговые и уголовные риски возникают у М в связи с таким ведением бизнеса (оборот 10 млн, смешанные расчёты, использование неоформленного партнёра)? Может ли он получить реальный тюремный срок по ст. 171 или 198 УК РФ? Повлияют ли на это его прошлые правонарушения (неоднократное лишение прав, приводы в полицию)?

Действия отца. Как ему лучше действовать: сначала подать иск о взыскании неосновательного обогащения или использовать угрозу обращения в налоговую/полицию как рычаг для переговоров? Стоит ли ему самому идти в правоохранительные органы, и не будет ли для него рисков (например, признания соучастником)?

Стоимость. Сколько ориентировочно будут стоить подготовка и ведение такого дела в Ярославской области (госпошлина, услуги адвоката, возможные экспертизы)? При цене иска 3–4 млн рублей в арбитражном суде.

Процедурные моменты. В какой суд подавать иск – в арбитражный или общей юрисдикции? Какие сроки исковой давности применяются к таким требованиям, учитывая, что бизнес ведётся 10 лет?

Буду благодарен за подробную консультацию. Готов предоставить имеющиеся документы для более точного анализа и оформить доверенность от имени отца, если это потребуется.

, Дмитрий, г. Ярославль

Здравствуйте

У вас тема консультации огромная и для индивидуальной работы в чате с юристом. И никак не за 500 р. Ну и смотреть документы конечно ваши тоже нужно.

Отдельно скажу сразу- никакого участия в ИП быть не может, это просто статус физического лица для уплаты налогов, и все.