Здравствуйте! Ситуация очень тревожная, но давайте разберемся по порядку. Если вы действительно не участвовали в суде, то это может быть ошибка в базах данных или, что хуже, мошенничество. Ваши недавние действия (смена паспорта и официальное трудоустройство) как раз могли стать триггером для появления ваших данных в системе.
1. Техническая ошибка или совпадение данных. Ваши ФИО и дата рождения могли совпасть с данными другого человека — должника по судебному делу. При смене паспорта или трудоустройстве ваши данные обновились в базах, и система «нашла» вас.
2. Мошенничество. Злоумышленники могли узнать ваши данные (например, из утечек) и оформить на вас фиктивный долг или кредит, который затем был взыскан через суд.
3. Судебный приказ, о котором вы не знали. По некоторым долгам (например, по ЖКХ или налогам) суд может вынести судебный приказ без вызова сторон. Копию приказа должны были вам направить, но если вы ее не получили, вы могли не знать о деле. Однако в этом случае долг все равно был бы «вашим».
Скорее всего, это не госпошлина за сам суд, а исполнительский сбор — штраф, который приставы накладывают за несвоевременное исполнение судебного решения. Либо это пошлина, которую суд взыскал с проигравшей стороны (если вы якобы были ответчиком).
Действовать нужно немедленно, чтобы не столкнуться со списанием денег с карты.
Шаг 1. Проверьте себя в базах ФССП
· Зайдите на официальный сайт ФССП России (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств».
· Введите свои ФИО и дату рождения. Если производство есть, вы увидите номер, сумму долга, наименование пристава и реквизиты для оплаты. Если ничего нет — это уже хороший знак (возможно, счет мошеннический).
Шаг 2. Проверьте на сайте «Госуслуги»
· Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги». В разделе «Суды» или «ФССП» могут отображаться все исполнительные производства и судебные дела, связанные с вами.
Шаг 3. Позвоните или сходите в суд
· В счете, скорее всего, указан суд, вынесший решение. Позвоните туда или сходите лично в приемную. По номеру дела (если он есть в счете) или по вашим данным они обязаны предоставить информацию: кто истец, что за долг, когда было решение. Это ключевой шаг, чтобы понять, что происходит.
Шаг 4. Если долг мошеннический — пишите заявление
· Если выяснится, что вы не брали кредит и не участвовали в сделке, немедленно подайте заявление в полицию о мошенничестве. Также подайте заявление в суд об отмене судебного приказа (если это был приказ) или о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Шаг 5. Не платите, пока не разберетесь
· Ни в коем случае не оплачивайте этот счет, пока не поймете, что это за долг. Оплата может быть воспринята как согласие с долгом.