Что делать, если арендодатель требует оплату за помещение, которое фактически не использовалось?
Александра, лично договор о субаренде нам подписать с вами не удалось, но в мае 2026 года вами был акцептован договор субаренды путем внесения оплаты за июнь. Оплата по проекту договора доказывает ваше согласие с его условиями (ст. 438 ГК РФ).
С июня по сентябрь 2026 года в помещении по адресу г. Новосибирск проспект Дзержинского, 45 размещено ваше имущество (оборудование и кресло для студии маникюра), что подтверждается Актом осмотра вещей 10.09.2026. Всё было зафиксировано на камеру, есть люди, которые смогут доказать факт нахождения ваших вещей в помещении на протяжении всего времени. Хранение вещей в помещении признается как фактическое владение и использование площади.
Так как оплата была произведена через третье лицо, а именно перевод поступил 30.05.2026 в 07:17:24 по МСК от Татьяны Петровны С., что трактуется как «исполнение обязательств третьим лицом» (ст. 313 ГК РФ), этот человек становится участником цепочки.
Требуем в ближайшее время погасить задолженность за фактическое пользование помещением с 01.06.2026 по 10.09.2026 в размере 37т. рублей.
Чтобы уточнить все детали дела, нам пришлось обращаться в районный суд общей юрисдикции. Если вы считается Индивидуальным предпринимателем, то, в случае игнорирования, дело будет передано в Арбитражный суд с возложением на Вас расходов на госпошлину и юристов. Такое сообщение мне пришло от арендодателя. Не получилось начать деятельность из-за финансовых проблем и я не являюсь ИП. Подскажите пожалуйста как мне быть.