Как подать иск в суд против двух ответчиков: ИнТикетс и Сай Эдженси?
Доброе утро. Нужен юрист для видения дела против двух ответчиков, интикетс и сай эдженси " под ключ"
Здравствуйте. Если «под ключ», то Вам нужен юрист «в поле», чтобы работать с ним напрямую. Ст. 40 ГПК РФ
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Здравствуйте, Никита.
Чтобы понимать, сможет ли юрист Вам помочь, нужно описать фабулу дела и о чем писать. (Ст. 125,126 АПК РФ, 131 ГПК РФ)
Опишите ситуацию, пожалуйста.
Готовить документы, участвовать в деле, если это арбитраж, можно онлайн.
То есть, все зависит от наличия опыта.
Хорошо, купили.
А что произошло, что хотите?
Почему такое большое количество, 10 шт.?
Никита, здравствуйте.
Вы говорите, что
купил билеты через ИНТИКЕТС, 10 штук на концерт ye (4 на 11-е, 6 на 10-е). Уже сделал:
1. Досудебную претензию в ИНТИКЕТС — вручена, ответа нет.
2. Жалобу в Роспотребнадзор через портал — принята 21 сентября.
Можете уточнить какого числа была получена претензия с требованием о возврате стоимости билетов?
И почему Вы не обращались к организатору концерта?
купил билеты через ИНТИКЕТС, 10 штук концерт YE(4 на 11-е, 6 на 10-е).
Организатором концерта Канье Уэста в России выступало ООО «СЭЙ Эдженси». К ним уже заявлено несколько исковых заявлений
Интикетс в данном случае выступает лишь площадкой по продаже билетов. При обращении требований к ним о возврате билетов, можно свои требования основывать на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
Концерт не состоялся, но тут проблема в том, что Интикетс могло до дня отказа от его проведения перечислить полученный от вас платеж в счет оплаты за проведение концерту его организатору.
Вы также не лишены права при обращении в суд с иском обратиться одновременно к двум ответчикам — организатору концерта и площадке по продаже билетов.
В таком случае в просительной части Вы требуете суд взыскать стоимость билетов с надлежащего ответчика. Суд в указанном случае сам определит лицо, с которого подлежит взысканию стоимость оплаченных билетов.
В описательной части иска в обоснование требований о взыскании стоимости билетов с организатора мероприятия Вы ссылаетесь на ст. 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) согласно которой
В случае отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается в установленном организацией исполнительских искусств или музеем порядке полная стоимость билета организацией исполнительских искусств или музеем либо уполномоченным лицом, у которого был приобретен билет, если договором уполномоченного лица с организацией исполнительских искусств или музеем на данное уполномоченное лицо возложена обязанность по возмещению полной стоимости билета.
И дополнительно на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой при нарушении срока оказания услуги у Вас есть полное право на отказ от нее с требованием о возврате оплаченной стоимости услуги.
В ходе рассмотрения дела уже суд будет определять каким образом производится возврат билетов и возлагал ли организатор обязанность по их возврату на площадку по продаже билетов.
Исходя из выводов суда и будет установлено ответственное лицо по возврату их стоимости.
Здравствуйте, Никита!
А 10 штук — Вы большой семьей планировали посетить мероприятие? Уточните этот момент.
Претензию может составить любой юрист практикующий, также как и иск, не обязательно из Петербурга.
Речь про концерт Кани в Петербурге как я понимаю.
Согласно статье 52.1 Основ законодательства РФ о культуре от 09.10.1992 № 3612-1, при отмене, замене или переносе зрелищного мероприятия посетителю по его инициативе возмещается полная стоимость билета организацией исполнительских искусств либо уполномоченным лицом, у которого билет приобретен, когда обязанность по возврату возложена на него договором с организатором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1870/d55b86da3738c083ec198a9f9a700bf326007607/
По этой причине до подачи иска нужно запросить и проанализировать договорную связь между «Интикетс» и Say Agency.
Суд вправе истребовать соответствующий агентский либо иной договор по ходатайству стороны на основании статьи 57 ГПК РФ.
Кстати, мне известны случаи, когда заканчивалось на стадии досудебной претензии, это удобнее и быстрее.
Отсутствие ответа на врученную претензию позволяет переходить к судебной стадии.
Жалоба в Роспотребнадзор обращение в суд не приостанавливает, ждать завершения проверки необязательно.
Иск можно подать по месту Вашего жительства на основании статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и части 7 статьи 29 ГПК РФ.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/
Госпошлина по потребительскому спору при установленной законом цене иска не уплачивается.
С уважением, Дарья
Нужен юрист, а не совет, который возьмётся за данное дело под ключ
Вы обратились в раздел консультаций.
Никита, нужно для начала изучить все материалы, что у Вас на руках.
Выбирайте любого юриста и сотрудничайте в лс.
Добрый день.
Для оценки стоимости необходимы ответы на вопросы:
1. Почему Питер, а не Москва? (юрадреса организаций в Москве). Судя по Вашей карточке на сайте, Вы из Курска, а значит выбрать подсудность по месту ответчика по Закону о ЗПП Вы не можете. Или Вы хотите подать по месту исполнения договора?
2. Не очевидно, что нужно заявляться к двум ответчикам. Чем обоснован иск именно к двум ответчикам, если договорные обязательства перед Вами только у одного?
3. Какая сумма требований?
Ответил в чате в части условий
понятно. Здесь мы можем только проконсультировать, не более того.