Что делать, если внук украл имущество, деньги и угрожал ножом?

Я хочу подать в суд на Рябова Матвея он украл у меня золото и деньги и ломился в двери он угрожал ножом мне ночью пьяный он внук мой он ненормальный
, Галина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 24 сентября 2026

Взыскать стоимость золота и денег с внука, а также защитить себя от угроз можно, но начинать спор нужно не с прямого иска в суд, а с подачи заявления в полицию. Исход дела и реальный возврат имущества зависят от того, успеют ли сотрудники зафиксировать следы нападения и найти похищенное до его перепродажи. Если обратиться в гражданский суд самостоятельно, без материалов уголовного дела, в иске откажут за недоказанностью хищения, а статус потерпевшей позволит заявить требование о возмещении ущерба прямо следователю и без уплаты госпошлины.

В детальном разборе:

  • Текст заявления о преступлении с описанием ночного нападения и требованием немедленно проверить скупки и ломбарды, чтобы внук не успел сбыть золото.
  • Текст гражданского иска о возмещении стоимости золота и похищенных денег, который заявляется следователю для взыскания всей суммы с внука.
  • Порядок действий и формулировки для полиции, чтобы потребовать изоляции внука и защитить Вас от повторных визитов и давления.

Похищенные ценности сбываются быстро, поэтому запустить розыск важно до того, как золото уйдет перекупщикам.

Доброго времени суток!

Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой тяжелой и опасной ситуацией. Ваша безопасность и здоровье являются абсолютным приоритетом.

Поскольку речь идет о краже, порче имущества и, что самое серьезное, угрозах с применением оружия (ножа), это не просто гражданский спор, а уголовное преступление. Вот пошаговый план действий, который рекомендуется предпринять в первую очередь:

1. Немедленная безопасность
Если угроза сохраняется прямо сейчас или он снова пытается ворваться, немедленно звоните в полицию по номеру 112 или 102. Не пытайтесь урегулировать это самостоятельно, особенно если человек находится в состоянии алкогольного опьянения и агрессивен.

2. Подача заявления в полицию (это важнее, чем сразу идти в суд)
Уголовные дела возбуждаются на основании заявления потерпевшего. Вам нужно обратиться в ближайшее отделение полиции или вызвать участкового.
В заявлении подробно укажите:
*   Дата, время и место происшествия.
*   Факт угрозы ножом (это подпадает под ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).
*   Факт кражи денег и золота (ст. 158 УК РФ «Кража»). Укажите примерную стоимость украденного.
*   Факт повреждения дверей (ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).
*   Упоминание о том, что он был в состоянии алкогольного опьянения.

3. Сбор и фиксация доказательств
Полиции потребуются доказательства. Сделайте следующее как можно скорее:
— Сфотографируйте  сломанные двери, замки или любые следы взлома.
— Составьте подробный список украденного (какие именно изделия из золота, примерный вес, особые приметы, какие суммы денег пропали).
— Свидетели: Если соседи слышали шум, крики или стук в двери, запишите их контакты. Их показания будут очень важны.
— Записи: Если у вас есть диктофонные записи, видеозаписи с камер наблюдения или переписки с угрозами, сохраните их и сообщите полиции.
— Медицинская фиксация: Если он вас толкал, царапал или вы испытали сильный шок, обратитесь в травмпункт или к врачу. Даже отсутствие видимых травм должно быть зафиксировано в медицинской карте с вашими словами о том, что произошло.

4. Вопрос о психическом состоянии
Вы упомянули, что он «ненормальный». Если у него действительно есть психические расстройства, обязательно сообщите об этом следователю или участковому. Это может стать основанием для назначения судебно-психиатрической экспертизы. Важно знать: даже если будет доказано наличие психического расстройства, это не лишает вас права на защиту, а лишь определяет порядок его ответственности (например, принудительное лечение). Ваша безопасность должна быть обеспечена в любом случае.

5. Обращение к юристу
Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на уголовном и гражданском праве. Он поможет:
— Грамотно составить заявление в полицию, чтобы его не отказались принимать.
— Подать гражданский иск о возмещении материального ущерба (стоимость золота, денег, ремонта двери) и морального вреда в рамках уголовного дела или отдельно в суде.
— Добиться вынесения защитного предписания или ограничения контактов, если это предусмотрено местным законодательством и практикой.

Если вам трудно справиться с этим в одиночку, обратитесь за помощью к другим родственникам, соседям или в местные социальные службы, которые могут помочь пожилым или пострадавшим людям в организации юридической и бытовой поддержки.

Пожалуйста, не откладывайте обращение в полицию. Угрозы ножом нельзя игнорировать.Если вам нужна помощь в формулировке текста заявления для полиции, я могу помочь вам его составить.