Ответ команды Правовед
Отменить судебное постановление по статье 20.25 КоАП РФ реально, и законный путь к этому - подача жалобы в вышестоящий суд. Исход дела зависит от того, вступило ли первое постановление от 17 июня в силу, поскольку срок на добровольную уплату начинает течь только после надлежащего вручения копии водителю или возврата конверта с почты. Если инспекция не сможет доказать факт отправки и вручения первого штрафа, привлекать к ответственности за неуплату закон запрещает, однако без подачи жалобы решение суда станет окончательным и двойную сумму передадут на принудительное взыскание приставам.
В детальном разборе:
- Текст жалобы на постановление мирового судьи с обоснованием отсутствия вины из-за неполучения первого штрафа, подготовленный для подачи в вышестоящий суд.
- Порядок проверки почтовых реестров и трек-номера первого штрафа, чтобы доказать суду отсутствие надлежащего извещения.
- Инструкция, как защитить свою позицию на заседании и что возразить, если инспекция заявит об отправке извещения по неверному адресу.
Срок подачи жалобы ограничен 10 днями со дня получения копии постановления суда.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Ответы юристов
Ответ юриста Алим Нагоев
Здравствуйте!
По указанным Вами датам есть реальное основание для отмены постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — неправильное исчисление срока уплаты первоначального штрафа.
Штраф должен быть уплачен не в течение 60 дней со дня нарушения или вынесения постановления, а не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). До этого учитывается 10-дневный срок обжалования, который исчисляется со следующего дня после вручения или получения копии постановления. Если последний день приходится на нерабочий день, срок переносится на следующий рабочий день (ст. 4.8, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ; пункты 7 и 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 № 38).
Если копию первоначального постановления Вы получили именно 17.06.2026, расчет будет таким: срок обжалования начался 18 июня; десятый день пришелся на субботу 27 июня и перенесся на понедельник 29 июня; постановление вступило в силу 30 июня. Срок уплаты начался 1 июля, а его 60-й день пришелся на субботу 29 августа и перенесся на 31 августа. Следовательно, событие правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ могло возникнуть только 01.09.2026. Составление протокола 26 августа в таком случае было преждевременным.
Пленум Верховного Суда РФ в пункте 27 Постановления № 38 прямо разъяснил: если на момент составления протокола срок уплаты еще не истек, производство подлежит прекращению за отсутствием события правонарушения. Это основание предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Однако если 17 июня — только дата нарушения или вынесения первоначального постановления, а не дата получения его копии, нужно установить точную дату вручения, почтового возврата либо электронной доставки. Сам довод «штраф не приходил» без проверки материалов может оказаться недостаточным, особенно если постановление направлялось по адресу регистрации автомобиля, который собственник своевременно не обновил.
Получите в суде копии: первоначального постановления ГИБДД; доказательств его направления и вручения (почтового возврата либо электронной доставки); протокола по ч. 1 ст. 20.25; расчета срока уплаты; судебного постановления. Затем подайте жалобу в районный суд через мирового судью, вынесшего постановление. Просите отменить постановление и прекратить производство на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. Срок подачи жалобы — 10 дней со дня вручения или получения копии судебного постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). При пропуске срока одновременно заявите ходатайство о его восстановлении и приложите подтверждающие документы.
Первоначальный штраф, если он еще не уплачен, лучше оплатить отдельно: отмена наказания по ст. 20.25 КоАП РФ сама по себе не отменяет первоначальный штраф.
Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.
Ответ юриста Виктория Ключникова
Добрый вечер.
Штраф ГИБДД надо оплатить в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу — ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.Если постановление не обжаловано, оно вступает в силу после окончания 10 дней со дня вручения или получения его копии — ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ.
Сроки считаются со следующего дня; последний день входит в срок — ст. 4.8 КоАП РФ.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возникает только после того, как срок оплаты уже истёк. Наказание: штраф в двойном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
По вашим датам
Дата 17.06 важна, только если в этот же день вам вручили или вы получили копию первого постановления.
Если оно вручено 17.06 и не обжаловалось:
18–27.06 — 10 дней на обжалование;
28.06 — постановление вступает в силу;
29.06–27.08 — срок оплаты;
нарушение по ч. 1 ст. 20.25 возможно только с 28.08.
Значит, если в протоколе по ст. 20.25 указана дата нарушения 26.08, срок оплаты ещё не закончился. Это основание отменить постановление и прекратить дело из-за отсутствия события правонарушения: п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Если копия первого постановления получена позднее 17.06, срок оплаты заканчивается позднее. Если в деле есть доказательства надлежащего вручения, суд будет учитывать указанную в них дату.
Что проверить в деле:
Вы вправе ознакомиться со всеми материалами и снять копии — ст. 25.1 КоАП РФ.
Проверьте:
дату и способ вручения первого постановления;
дату вступления его в силу;
дату нарушения в протоколе по ст. 20.25;
расчёт 60 дней судом.
Как обжаловать:
Жалоба подаётся в течение 10 дней со дня получения копии постановления суда: ст. 30.3 КоАП РФ. Её подают через суд, вынесший постановление, в вышестоящий суд: ст. 30.1–30.2 КоАП РФ.
В жалобе укажите:
Прошу отменить постановление по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и прекратить производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку на дату, указанную в протоколе, срок уплаты первоначального штрафа не истёк. Прошу проверить дату вручения первоначального постановления, дату вступления его в законную силу и расчёт срока по ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.
Первоначальный штраф и штраф по ст. 20.25 — разные суммы: отмена постановления по ст. 20.25 сама по себе первоначальный штраф не отменяет.
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Добрый день, Арсений
У коллег в ответах разошелся сам расчет дат, поэтому отдельно проверю арифметику, потому что именно от нее зависит, есть ли у вас реальное основание для отмены. Если копия первоначального постановления вручена именно 17.06.2026, это среда, то отсчет 10 суток на обжалование по ст.30.3 КоАП РФ начинается на следующий день, 18 июня, и десятые сутки приходятся на субботу 27 июня. Поскольку это нерабочий день, по ч.3 ст.4.8 КоАП РФ срок переносится на понедельник 29 июня, и именно с этой даты, а не с 27 или 28 июня, постановление вступает в законную силу, то есть 30 июня. Дальше 60-дневный срок добровольной уплаты по ч.1 ст.32.2 КоАП РФ считается с 1 июля, и 60-е сутки приходятся на субботу 29 августа, что снова переносится по тому же правилу на понедельник 31 августа. Получается, что событие правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ могло наступить только с 1 сентября 2026 года, то есть расчет первого коллеги о дате 01.09.2026 верный, а вывод о 28.08.2026 не учитывает перенос выходных дней сразу на двух этапах расчета и является ошибочным.
Это подтверждается и свежим Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 №38, пункт 27 которого прямо говорит, что если на момент составления протокола по ст.20.25 КоАП РФ срок уплаты штрафа еще не истек, производство подлежит прекращению за отсутствием события правонарушения по п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Раз протокол составлен 26 августа, а правильно рассчитанный срок уплаты истекал только 31 августа, на дату составления протокола нарушения по ст.20.25 формально еще не было.
Все это работает только если 17 июня, это дата именно вручения или получения вами копии первоначального постановления, а не дата самого нарушения или вынесения постановления инспектором. Поэтому первым делом в суде нужно поднять материалы дела и точно установить способ и дату вручения, была ли это личная передача, почтовое отправление с датой получения, возврат письма за истечением срока хранения, или электронная доставка через Госуслуги, и приложить эти документы к жалобе вместе с точным расчетом сроков.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/