Если речь о РФ, то ответственность зависит от того, какую именно разметку пересекли и как инспектор квалифицирует манёвр.
Сам разворот через двойную сплошную не означает автоматически лишение прав. Если разворот выполнен в месте, где он разрешён, но с пересечением разметки, возможна квалификация по соответствующей норме КоАП; при выезде именно на встречную полосу в нарушение ПДД — ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ: штраф 7 500 руб. или лишение прав на 4–6 месяцев. При повторности возможны более строгие последствия.
Но при ДТП ключевой вопрос — кто нарушил ПДД и находится ли нарушение водителя, совершавшего разворот, в причинной связи со столкновением. Сам факт ДТП не делает его автоматически виновным во всех последствиях.
То, что второй водитель скрылся с места ДТП, — отдельное нарушение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: лишение права управления на 1–1,5 года либо административный арест до 15 суток.
При этом скрывшийся водитель может одновременно быть признан виновным и в самом ДТП, если установят его нарушение ПДД.
Важно: если автомобиль, который разворачивался, уже практически завершил манёвр, а второй водитель ехал с превышением скорости/не соблюдал дистанцию/имел возможность избежать столкновения, вопрос о виновности может быть спорным.
Если понравился ответ, поставьте пожалуйста плюс.