Как выселить родственников без прописки из квартиры с несколькими собственниками?

Что делать если в квартире живут родственники без прописки и не хотят уходить а ты хочешь их выгнать ну так есть доля у 4 человек 1 совершеннолетний 2 тоже совершеннолетний и 3и 4 человек не совершеннолетнии

, Эльвина, г. Казань

Добрый вечер.

Выселить граждан без прописки (включая родственников) из квартиры, где есть несколько собственников, можно только при единогласном согласии абсолютно всех владельцев долей. Так как в вашей квартире 4 собственника, для законного нахождения там третьих лиц требуется одобрение каждого из них.
Если хотя бы один собственник против проживания этих родственников, они находятся в квартире незаконно. Ниже представлен юридический алгоритм действий.

Главная сложность: Кто представляет несовершеннолетних?
По закону РФ, за несовершеннолетних собственников (3-й и 4-й участники) решения принимают их законные представители — родители или опекуны.
Если родители детей согласны на выселение родственников, то считается, что несовершеннолетние собственники тоже против их проживания.
Если среди совладельцев квартиры есть раскол (например, один совершеннолетний хочет выселить родственников, а родители детей или второй взрослый собственник — против), то просто так выставить людей не получится. Придется доказывать в суде, что проживание посторонних лиц ущемляет права несовершеннолетних или ухудшает их жилищные условия.

Вариант 1. Мирный и быстрый (Без суда)
Если все собственники (и родители детей) согласны, что родственникам пора уходить:
Выставите родственникам письменное требование об освобождении жилого помещения в разумный срок (например, 14 дней). Документ можно составить в свободной форме и вручить под подпись или отправить заказным письмом.
Если срок истек, а они не уходят, вы имеете полное право сменить замки во входной двери, когда родственников не будет дома. Так как они не имеют прописки (регистрации) и не являются собственниками, они не имеют права ломать дверь или требовать от полиции впустить их обратно — это будет квалифицировано как самоуправство или незаконное проникновение в чужое жилище (ст. 139 УК РФ). Их вещи вы можете аккуратно собрать и передать им при встрече.

Вариант 2. Официальный через полицию
Если родственники устраивают скандалы, дебоширят или портят имущество:
Вызывайте полицию (наряд ППС) по телефону 102 или 112.

По прибытии сотрудников все собственники, которые против нахождения родственников, должны показать свои паспорта, выписки из ЕГРН на доли и заявить: «Данные граждане здесь не зарегистрированы, собственниками не являются. Мы, как законные владельцы, требуем, чтобы они покинули нашу частную собственность».
Нюанс: Полиция часто неохотно вмешивается в «семейные разборки» и может отправить вас в суд. Если наряд отказывается выводить людей, требуйте составить протокол и зафиксировать факт нахождения посторонних лиц в квартире. Это пригодится для суда.

Вариант 3. Судебный (Единственный 100% законный способ)
Если родственники отказываются уходить, а полиция бездействует, необходимо подавать Исковое заявление о выселении граждан, не имеющих права пользования жилым помещением.
Куда подавать: В районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.
Кто выступает истцом: Истцами должны выступать совершеннолетние собственники, а также родители от имени несовершеннолетних детей.
Что указывать в иске: Укажите, что граждане проживают без регистрации, соглашения о найме (договора аренды) с ними не заключалось, согласия от всех собственников на их проживание нет, чем нарушается ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Результат: Суд удовлетворит иск (обычно это занимает 2–3 месяца). С решением суда вы получите исполнительный лист, передадите его Судебным приставам, и они принудительно (при необходимости — с силовой поддержкой) выведут родственников и вынесут их вещи.

Буду благодарна положительному отзыву.