Что делать, если шантажируют по уголовному делу по ст. 187 УК РФ?

здравствуйте.

что делать если у знакомого возбудили дело по 187 УК РФ, а его знакомый продолжает который помог ему эту статью заработать угрожает ему и шантажирует

, Гиль Виктория, г. Донецк

Здравствуйте. Пусть обвиняемый тоже подаст на него заявление и расскажет о роли того, кто шантажирует. Проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ также проведут.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Иных вариантов успокоить человека не вижу.