Что делать несовершеннолетнему при тяжелой моральной обстановке в семье?

Здравствуйте. Пишет снова Аурика Юницкая. Я бы хотела выговориться а затем задать вопрос. Я за все 10-12 лет только страдала, я не помню больше не единого приятного момента которое могла бы вспомнить с улыбкой. Я помню как я позорилась я помню как меня обзывали били в школе, я помню что никто не хочет со мной поговорить по человечески, я никому не нужна, Папе все равно он даже не пишет ни мне не моим брату и сестре. Мама утешать меня не хочет не хочет меня выслушать, она лишь говорит что мне бв твои проблемы, мне бы сейчас плакать от того от чего плачешь ты, она начинала рассказывать как ЕЙ было тяжело и вместо моральной поддержки я получаю лишь плевок в лицо. Моей сестра не может меня морально поддержать она не умеет, да что уж там когда я спрашиваю как дела она говорит что это странный вопрос хотя это в полне нормально. А когда я стала проводить стримы так меня вообще стали оскорблять без причины. В первый раз когда я играла вместе с младшим братом я отказалась от рекламы и мне написали огромные два поста с желаниями что бы я сдохла и что бы страдал мой младший брат. Во второй раз я играла одна и мне пожаловались что у меня много постороннего шума на заднем фоне и сказали что бы я скачала приложение которое глушит эти звуки в добавок сказав что абсолютно любой человек об этом знает а потом стали меня оскорблять матами. Я на них плюнула забанила и пошла играть дальше. Потом меня позвала кушать бабушка и я сказала что скоро уже буду закругляться но спустя минут 40 она приходит с претензией что я не могу нормально оторваться от гаджета и что мне важнее мои друзья которых у меня практически нет. А как я могла уйти сразу не попрощавшись? Это было бы грубо, это было бы не красиво с моей стороны что бв сразу вырубать трансляцию. А сегодня мне мама написала что у меня много уроков не сделано. Ладно я бы понимала если бы она записала меня на занятия по ЕГЭ только по тем урокам с которым мне тяжело НО ЗАЧЕМ МНЕ БИОЛОГИЯ И РУССКИЙ ЕЩЕ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ? ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО? Я с русским прекрасно дружу и у меня практически с ним проблем нет тоже самое с биологией. Она меня спрашивала какие записи я хочу для подготовки к ЕГЭ я сначала сказала что хочу по биологии, но потом она сказала что я могу только 1 предмет выбрать для подготовки к ОГЭ а потом я вижу что у меня и по биологии и по русскому и по алгебре ЗАПИСИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ! Меня все эти 12-13 лет убивали морально, что отец что бабушка, что мама никто не хочет слышать моих слёз, а когда я плачу просят меня заткнуться. Я не хочу больше жить не хочу ничем заниматься я даже не могу пойти и уже наконец повеситься мне никто не даст а если и увидят то я полечу в псих больницу. Я ради своего интереса прошла 2 теста на депрессию и я набрала в одном 50 баллов что означало что у меня тяжёлая депрессия, а во втором 21 что тоже показывало что у меня сильное психическое расстройство и тяжелая депрессия. Я бы с радостью сходила к психологу или к психотерапевту или хоть кому нибудь что бы наконец кому-то что то рассказать в живую а не печатать пикселями но у меня нет такой возможности никто никуда не будет меня возить и позвонить на телефон доверия я тоже не могу потому что бабушка будет до меня докапываться. Что мне делать в такой ситуации? Что мне делать если у меня нет ничего и никого что могло бы мне помочь? В дед дом меня скорее всего тоже не отвезут потому что у меня якобы хорошие условия но меня не бьют физически МЕНЯ УБИВАЮТ МОРАЛЬНО ПОЖАЛУЙСТА НУ ХОТЬ КТО НИБУДЬ УСЛЫШИТЕ МЕНЯ!

, Аурика, г. Москва

Здравствуйте, Аурика.

Я прочитал Ваше сообщение целиком. Не по диагонали и не только последние строки.

И мне кажется, я понимаю, почему Вам так хотелось сначала просто выговориться, а уже потом задавать вопрос. Когда человек долго пытается рассказать, что ему больно, а в ответ слышит либо «у других хуже», либо рассказ о чужих проблемах, в какой-то момент возникает ощущение, что тебя вообще никто не слышит.

Поэтому сначала скажу самое простое: я Вас услышал.

Вы написали очень много тяжелого. Про школу, где Вас унижали. Про папу, который почти не интересуется Вами. Про маму, которой Вы пытаетесь рассказать о своих переживаниях, но разговор снова становится о ее трудностях. Про сестру, с которой не получается поговорить так, как Вам хотелось бы. Про бабушку, про одиночество, про стримы, где вместо обычного человеческого отношения Вы получили оскорбления.

И на фоне всего этого еще учеба, дополнительные занятия и ощущение, что окружающие постоянно решают, что Вам нужно, почти не спрашивая, как Вы сами себя чувствуете.

Мне очень жаль, что Вам приходится тащить столько всего одновременно.

Но в Вашем сообщении есть одна вещь, которую я не могу оставить просто частью рассказа.

Вы написали, что не хотите жить.

Аурика, с такими мыслями Вам сейчас действительно нужна помощь живого человека рядом. Не потому, что с Вами «что-то не так» и не потому, что Вас обязательно куда-то положат. А потому, что Вы слишком долго пытаетесь справляться с очень тяжелыми переживаниями практически в одиночку.

И интернет-тесты здесь не главное. Они не ставят диагноз. Важнее то, что Вы сами описываете свое состояние как невыносимое.

Пожалуйста, сегодня расскажите об этом хотя бы одному взрослому именно такими словами, как написали здесь.

Не обязательно начинать с мамы или бабушки, если Вы уже знаете, что сейчас они могут Вас не услышать.

Это может быть школьный психолог, классный руководитель, учитель, которому Вы доверяете, социальный педагог, школьная медсестра, родственник, мама подруги — любой взрослый, рядом с которым Вам хотя бы немного спокойнее.

Не нужно рассказывать ему сразу всю историю за 12 лет.

Можно просто сказать:

«Мне в последнее время очень плохо. У меня появились мысли о том, что я не хочу жить. Я не справляюсь с этим одна. Пожалуйста, помогите мне поговорить с психологом или врачом».

Этой фразы достаточно.

Если сказать вслух трудно, вообще не обязательно говорить. Покажите взрослому то сообщение, которое Вы написали здесь. Вы уже смогли очень подробно объяснить словами, что с Вами происходит.

Есть еще Детский телефон доверия: 8 800 2000 122. Он бесплатный и анонимный. Там не нужно красиво формулировать проблему или знать, что именно спросить. Можно буквально сказать: «Мне очень плохо, дома меня не слышат, а мне нужно с кем-нибудь поговорить». Там на звонки отвечают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты, они помогут Вам снять острое эмоциональное напряжение, справится с тревогой, обидой или страхом. Подскажут выход из сложной жизненной ситуации в отношениях с друзьями, в школе или в семье.

Если почувствуете, что Вам становится настолько плохо, что Вы боитесь за себя, пожалуйста, сразу обращайтесь за экстренной помощью по номеру 112 или 103. Достаточно сказать, что Вы несовершеннолетняя, Вам очень плохо психологически и Вам нужна помощь.

И я хочу отдельно ответить на один Ваш страх.

Обращение к психологу, врачу или на телефон доверия не означает автоматически психиатрическую больницу. Сначала специалист разговаривает с человеком, выясняет, что происходит, насколько ему сейчас тяжело и какая именно помощь необходима.

Теперь про учебу.

Мне кажется, вопрос сейчас совершенно не в том, нужна ли Вам дополнительная биология, русский или правила дорожного движения.

Вы не обязаны сегодня решать все это.

Сначала нужно сделать так, чтобы Вам самой стало хотя бы немного легче. А уже потом спокойно разбираться, какие занятия действительно нужны для экзаменов, а какие только создают дополнительную нагрузку.

И еще я заметил одну важную вещь.

Несмотря на все, что Вы описали, Вы продолжаете искать выход. Вы ведете стримы, играете с младшим братом, думаете об экзаменах, хотите поговорить с психологом и написали сюда огромное сообщение в надежде, что наконец кто-нибудь Вас услышит.

Это очень важно.

Поэтому сейчас не пытайтесь решить всю жизнь сразу. Нужен всего один следующий шаг: найти сегодня одного взрослого, которому можно показать это сообщение или сказать, что Вам действительно очень плохо.

Если первый взрослый отмахнется, это не означает, что помощи нет. Обратитесь к другому. Вы имеете право просить о помощи столько раз, сколько потребуется, пока Вас действительно не услышат.
Аурика и еще я хочу Вас предостеречь: не все взрослые могут помочь с ответами на такие тяжелые вопросы, Вам обязательно нужен компетентный человек с которым и нужно поделиться тем, что происходит в Вашей жизни- это должен быть психолог или врач. Я вижу, что вы замечательный и светлый человек и если я это увидел, то и остальные обязательно со временем это поймут и тоже увидят- никогда не сдавайтесь. У Вас обязательно все будет хорошо, вот увидите- это все временные трудности, которые не обязательно преодолевать в одиночку- всегда помните об этом! Начните обязательно пусть даже с анонимного звонка по  телефону доверия, там замечательные специалисты- они обязательно помогут! Вот еще раз номер: 8 800 2000 122.