Как сдать экзамен на права в другом регионе после окончания срока лишения?

Как перевести документы по лишению прав в регион прописки?

Здравствуйте! Меня лишили прав в 22 году

В 23 я потерял права и написал заявление об утере, мне пришёл ответ что ваши права аннулировали и начал идти срок лишения

В 25 году срок прошёл, сейчас я проживаю в другом регионе и хочу сдать экзамен здесь

Скажите пожалуйста как, мне быть?

, Борис, г. Череповец

Здравствуйте. В вашей ситуации просто «перевести документы по лишению» в регион нынешнего проживания сейчас не получится. По п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1191, проверка знания ПДД после лишения проводится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда. Возможность получить удостоверение в другом подразделении предусмотрена п. 6 этих Правил, но заявление об этом нужно было подать не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. У вас срок, по вашим словам, закончился еще в 2025 году, поэтому этот механизм уже не подходит. Заявление об утрате удостоверения действительно возобновляет течение прерванного срока лишения со дня его получения ГИБДД, что прямо предусмотрено ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ. Сейчас нужно обратиться в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении, уточнить по базе дату окончания срока и записаться туда на проверку ПДД. После успешной проверки и выполнения остальных условий возврата, поскольку удостоверение утрачено, новое удостоверение можно оформлять по месту обращения. Если лишение было за управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования либо нарушение по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, дополнительно потребуется действующая медицинская справка. Могу также подсказать, как по постановлению суда определить конкретное подразделение ГИБДД, куда вам обращаться.

Здравствуйте!

Если лишение назначено по КоАП РФ, выдачу нового удостоверения взамен утраченного и сдачу теории после лишения нужно рассматривать отдельно.

По п. 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, проверка знания ПДД проводится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда. Переезд сам по себе место проверки не меняет. Поэтому утверждать, что Вас обязаны принять на такую проверку в любом МРЭО нового региона, нельзя.

Пункт 6 этих Правил предусматривает получение хранящегося удостоверения в другом подразделении по заявлению, поданному не позднее чем за 30 дней до окончания лишения. Это правило о пересылке удостоверения, а Ваш документ утрачен; оно само по себе не решает вопрос сдачи теории в новом регионе.

Рекомендую следующий порядок.

1. Обратитесь в подразделение, которое исполняло постановление суда и получило Ваше заявление об утрате. Попросите подтвердить дату окончания лишения и порядок записи на проверку ПДД. Сохраните ответ, который Вам направили в 2023 году: при прерывании срока из-за несдачи удостоверения срок продолжается со дня получения заявления об утрате, а не просто со дня его составления — ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

2. Если поездка в прежний регион затруднительна, до записи направьте в прежнее и выбранное новое подразделения письменные обращения о возможности пройти проверку по нынешнему месту проживания. Укажите реквизиты постановления суда и сведения о заявлении об утрате. Такое обращение позволит выяснить порядок действий в Вашем деле, но само по себе не гарантирует перенос проверки. Для возврата после лишения нужна теория; повторное обучение в автошколе и практический экзамен по этому основанию не требуются — п. 3 Правил № 1191.

3. После выполнения условий возврата оформляйте новое удостоверение взамен утраченного в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции по месту обращения, в том числе в нынешнем регионе: п. 3 и подп. «г» п. 29 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Утрата документа не освобождает от условий возврата после лишения — подп. «е» п. 23 этих Правил.

Для оформления подготовьте заявление, паспорт, СНИЛС и оплатите госпошлину. Помимо проверки ПДД, необходимо выполнить условие об уплате дорожных штрафов. Если лишение было по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, потребуется медицинское освидетельствование — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Медицинское заключение также необходимо, если оформляется замена в связи с истечением срока действия удостоверения.

До получения действующего удостоверения за руль не садитесь. Уточните, по какой статье Вас лишили права управления: от этого зависит, какие условия нужно выполнить в Вашем случае.