Как сдать экзамен на права в другом регионе после окончания срока лишения?
Как перевести документы по лишению прав в регион прописки?
Здравствуйте! Меня лишили прав в 22 году
В 23 я потерял права и написал заявление об утере, мне пришёл ответ что ваши права аннулировали и начал идти срок лишения
В 25 году срок прошёл, сейчас я проживаю в другом регионе и хочу сдать экзамен здесь
Скажите пожалуйста как, мне быть?
Здравствуйте!
Если лишение назначено по КоАП РФ, выдачу нового удостоверения взамен утраченного и сдачу теории после лишения нужно рассматривать отдельно.
По п. 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, проверка знания ПДД проводится в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда. Переезд сам по себе место проверки не меняет. Поэтому утверждать, что Вас обязаны принять на такую проверку в любом МРЭО нового региона, нельзя.
Пункт 6 этих Правил предусматривает получение хранящегося удостоверения в другом подразделении по заявлению, поданному не позднее чем за 30 дней до окончания лишения. Это правило о пересылке удостоверения, а Ваш документ утрачен; оно само по себе не решает вопрос сдачи теории в новом регионе.
Рекомендую следующий порядок.
1. Обратитесь в подразделение, которое исполняло постановление суда и получило Ваше заявление об утрате. Попросите подтвердить дату окончания лишения и порядок записи на проверку ПДД. Сохраните ответ, который Вам направили в 2023 году: при прерывании срока из-за несдачи удостоверения срок продолжается со дня получения заявления об утрате, а не просто со дня его составления — ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.
2. Если поездка в прежний регион затруднительна, до записи направьте в прежнее и выбранное новое подразделения письменные обращения о возможности пройти проверку по нынешнему месту проживания. Укажите реквизиты постановления суда и сведения о заявлении об утрате. Такое обращение позволит выяснить порядок действий в Вашем деле, но само по себе не гарантирует перенос проверки. Для возврата после лишения нужна теория; повторное обучение в автошколе и практический экзамен по этому основанию не требуются — п. 3 Правил № 1191.
3. После выполнения условий возврата оформляйте новое удостоверение взамен утраченного в экзаменационном подразделении Госавтоинспекции по месту обращения, в том числе в нынешнем регионе: п. 3 и подп. «г» п. 29 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Утрата документа не освобождает от условий возврата после лишения — подп. «е» п. 23 этих Правил.
Для оформления подготовьте заявление, паспорт, СНИЛС и оплатите госпошлину. Помимо проверки ПДД, необходимо выполнить условие об уплате дорожных штрафов. Если лишение было по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 или ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, потребуется медицинское освидетельствование — ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Медицинское заключение также необходимо, если оформляется замена в связи с истечением срока действия удостоверения.
До получения действующего удостоверения за руль не садитесь. Уточните, по какой статье Вас лишили права управления: от этого зависит, какие условия нужно выполнить в Вашем случае.