Здравствуйте, Алена!
Обратите внимание, что в Постановлении суда о назначении административного наказания примерно может быть указано так:
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Тем не менее, отказать в приеме заявления об утрате водительского удостоверения не вправе, потому что срок лишения в таком случае пойдет с момента приема заявления об утрате удостоверения.
Как получить права?
В начале направьте письмом заявление об утрате в/у с уведомлением о вручении. Только с момента получения этого письма в ГАИ и регистрации его пойдет срок лишения.
По истечении не менее половины срока лишения, можно сдать теоретический экзамен (а если лишены за управление в нетрезвом состоянии или отказ от освидетельствования, то еще и медосвидетельствование пройти). И после окончания срока лишения и успешной сдачи экзамена получить права взамен утерянных.
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.