Ответ команды Правовед
При производстве по уголовному делу для защиты обязательно участие адвоката, однако подать жалобу на фальсификацию эффективнее всего именно на текущем этапе. На стадии передачи материалов жалоба подается военному прокурору гарнизона, а исход зависит от того, успеет ли обращение поступить до утверждения обвинительного заключения. Если прокурор утвердит обвинение и направит дело в гарнизонный военный суд, исключать недопустимые документы придется уже в судебном процессе, поэтому сейчас важно заявить требование вернуть материалы следователю для проверки подлога.
В детальном разборе:
- Текст жалобы военному прокурору гарнизона с мотивированным требованием вернуть дело следователю и исключить сфальсифицированные доказательства.
- Порядок срочной подачи обращения в военную прокуратуру, чтобы надзорный орган рассмотрел доводы до подписания обвинительного заключения.
- Перечень признаков процессуальных нарушений и служебного подлога, на которые прокурор обязан обратить внимание при изучении материалов следствия.
Дело еще не направлено в суд, поэтому возможность вернуть материалы на дополнительное расследование пока открыта.
Здравствуйте!
Если происходит расследование уголовного дела и допускаются нарушения законных прав граждан, фальсификация документов, можно обжаловать действия лица, ведущего следствие, руководителю следственного отдела, в прокуратуру или суд, это предусмотрено положениями Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Всего доброго!