Подскажите, что в такой ситуации делать, куда жалобу написать?

Здравствуйте, переношу свой номер с МТС на Т2. Два раза МТС отменяет мою заявку, без моего согласия. Ссылаясь на техническую ошибку, почитала на просторах интернета, что это не техническая ошибка, а они намеренно это делают. Люди по 10 раз пишут заявление на перенос. Подскажите, что в такой ситуации делать, куда жалобу написать?

, Олеся, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся!

Операторы связи действительно нередко затягивают или необоснованно блокируют перенос номера по MNP (Mobile Number Portability), используя предлоги технических ошибок или несовпадения персональных данных.

По закону (ФЗ «О связи» № 126-ФЗ и Правила оказания услуг телефонной связи № 1342) оператор обязан отпустить номер, если соблюдены два условия: данные владельца в обеих база полностью совпадают и нет задолженности.

пошаговый алгоритм действий и инстанции для подачи жалоб:

1. Подготовительные шаги

Проверьте персональные данные: Сверьте паспортные данные в личном кабинете МТС и у Т2. Они должны совпадать до последней буквы и знака препинания.
Зафиксируйте отказы: Сохраняйте все SMS об отмене переноса, скриншоты статусов из личного кабинета или письменные ответы оператора.
2. Куда и как подавать жалобы

Роскомнадзор (Основной орган) Подайте обращение через электронную приемную Роскомнадзора (раздел «Связь» -> «Оказание услуг связи»). Повод: нарушение правил оказания услуг телефонной связи и затягивание процедуры переноса абонентского номера.
Роспотребнадзор Направьте жалобу через электронную приемную Роспотребнадзора за нарушение прав потребителей и навязывание услуг.
ФАС (Федеральная антимонопольная служба) Подайте заявление о нарушении антимонопольного законодательства и недобросовестной конкуренции со стороны оператора-донора, ограничивающего право на смену оператора.
Официальная претензия в МТС Направьте письменную претензию в адрес МТС (через салон связи с отметкой о вручении или заказным письмом с описью). Укажите, что в случае повторного отказа вы будете требовать выплаты неустойки и компенсации морального вреда.
3. Параллельные действия с принимающим оператором (Т2)

Попросите Т2 отправить повторный запрос на перенос.
Уточните у техподдержки Т2 точную формулировку причины отказа, которую прислал МТС в системе базы данных перенесенных номеров (БДПН). Это станет доказательной базой для регуляторов.

Надеюсь, консультация была вам полезна.