Кто отвечает за ремонт места врезки в магистральную трубу водоканала?

Здравствуйте. Появилась трещина в месте сварки присоединения отвода от магистральной трубы водоканала. Прямо на стыке отвода и магистральной трубы. Частный дом. В трёх метрах от колодца откуда течет (прорвало) вода находится наш колодец ( ближе к домам) в нем вентили перекрывания воды идущей к дому. Колодец из которого течет вода находится на дороге. В водоканале говорят что место присоединения к магистральной трубе это ответственность частного лица. Справедливо ли это?

, Сергей, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей !

Само по себе утверждение водоканала, что место врезки всегда отвечает собственник дома, неверно.

По п. 31(1), 31(4) Правил холодного водоснабжения № 644 граница ответственности определяется актом разграничения и договором. Если специального соглашения нет, применяются правила о границе эксплуатационной ответственности; отсутствие акта само по себе не переносит ответственность на место врезки.

Поэтому нужно запросить у водоканала договор, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и схему подключения. Если из них не следует, что место сварки на магистральной трубе передано в Вашу ответственность, требование ремонтировать его за Ваш счет можно оспаривать.

Особенно важно, что трещина находится именно на магистральной трубе в месте сварки, а не на Вашей трубе после отвода.