Здравствуйте, Людмила!
Нужно определить, на чьём балансе находится участок сети, где произошёл порыв, — от этого зависит, кто обязан ремонтировать.
Граница эксплуатационной ответственности абонента и водоканала по общему правилу проходит по границе балансовой принадлежности сетей, а при отсутствии акта разграничения — по внешней границе стены дома (п. 8 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644). Врезка в магистраль хомутом и участок до ввода в дом (включая резиновый шланг) обычно относятся к сетям водоканала или к бесхозяйным сетям, а не к внутридомовым сетям абонента, даже если формального акта у вас нет.
Что делать:
Направьте водоканалу письменную претензию с требованием устранить порыв и восстановить водоснабжение, сославшись на отсутствие акта разграничения балансовой принадлежности — при его отсутствии граница определяется по стене дома, значит наружный участок с хомутом и шлангом на балансе водоканала.
Если водоканал настаивает, что участок ваш, — потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на документ, устанавливающий границу (акт, договор). Устного отказа недостаточно для отказа в услуге.
Если сеть до дома действительно бесхозяйная (нет ни вашего, ни водоканальского учёта) — по п. 6 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» эксплуатацию бесхозяйных сетей до определения собственника обязана обеспечивать гарантирующая организация (водоканал), включая содержание и ремонт.
При отказе в письменном виде — жалоба в прокуратуру и в орган жилищного надзора/Роспотребнадзор на нарушение права потребителя на бесперебойное водоснабжение, либо иск в суд об обязании восстановить водоснабжение.
Благодарю за обращение. Надеюсь, ответ помог разобраться в ситуации.
В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста»: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/