Нет, от своего имени член семьи собственника такое заявление подать не может. Заявителем должен быть сам собственник комнаты, а члены его семьи учитываются при подсчёте обеспеченности жильём, но самостоятельного права на освободившуюся комнату не имеют.
Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире распределяются по статье 59 ЖК РФ, и заявление подают проживающие в этой квартире наниматели или собственники. Порядок ступенчатый, и от того, на какую ступень вы попадаете, зависит, отдадут комнаты бесплатно или придётся выкупать. Сначала право у тех, кто признан малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях, им комнаты передают по договору социального найма. Если таких в квартире нет, комнаты предлагают тем, кто обеспечен общей площадью менее нормы предоставления, уже по договору купли-продажи. При 11 метрах на комнату вы, скорее всего, попадаете во вторую группу, но считается не площадь комнаты, а общая площадь с учётом доли в местах общего пользования и числа проживающих.
Что делать:
1. Закажите выписку из ЕГРН на свободные комнаты и убедитесь, что они в собственности города, а не выморочное имущество с неоформленными правами.
2. Если основания есть, поставьте собственника на учёт нуждающихся в жилых помещениях в Москве. Без этого статуса первая ступень статьи 59 закрыта.
3. Подайте заявление в Департамент городского имущества Москвы от имени собственника комнаты. Если он не может ходить сам, оформите на себя нотариальную доверенность, тогда вы действуете от его имени, а не от своего.
4. При отказе требуйте письменный ответ с указанием основания: только его можно обжаловать.
Если ни один из проживающих в квартире под статью 59 не подходит, город вправе заселить туда постороннего по договору социального найма, поэтому затягивать с заявлением смысла нет.
Состоит ли собственник комнаты на учёте нуждающихся в жилых помещениях в Москве? От этого зависит, пойдёт заявление на бесплатное предоставление по социальному найму или на выкуп.