Как обязать соседа сделать подпорную стену и водоотвод из-за стока воды на участок?

Модно ли заставить соседа слелать подпорную стену и водоотвод в сторону его участка, тк ливневки на проезде нет.

Собственник смежного участка ИЖС в деревне Новой Москвы систематически осуществляет действия, грубо нарушающие мои права, а также требования экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства РФ, а именно: На территории своего участка сосед организовал необустроенную открытую парковку для двух личных старых автомобилей непосредственно на грунте вплотную к смежной границе. В осенне-зимний и весенний периоды он осуществляет длительный прогрев двигателей указанных транспортных средств (от 5 до 30 минут ежедневно). Выхлопные газы и вредные вещества распространяются в сторону моего жилого дома, который находится всего в 4 метрах от забора. Собственник соседнего участка и члены его семьи являются заядлыми курильщиками. Они регулярно и систематически курят табачные изделия непосредственно на территории указанной парковки у моего забора. Из-за минимального расстояния до моего жилого дома весь токсичный табачный дым беспрепятственно проникает через окна и вентиляционные отверстия в жилые комнаты, лишая мою семью возможности проветривать дом, подрывая наше здоровье. Со мной проживают муж инвалид и малолетний внук. Сосед производит механическое сгребание загрязненного снега со своей парковки, содержащего токсичные остатки нефтепродуктов (автомобильные масла, бензин, технические жидкости), и целенаправленно складирует его вплотную к моему забору. Земельный участок соседа расположен выше моего по рельефу вследствие искусственного изменения рельефа (самовольной отсыпки насыпного грунта). Из-за отсутствия у соседа организованной системы ливневой канализации и дренажа, все талые и дождевые воды, загрязненные нефтепродуктами от автомобилей, непрерывным потоком стекают на мой участок. Возведенная мной в 2021 году защитная насыпь и бетонная стенка высотой 20 см являлись вынужденной мерой самообороны, однако текущий объем и характер неправомерного водосброса со стороны соседа настолько велик, что данная конструкция физически не справляется с потоком воды. В результате грунт между отмосткой моего дома и забором круглогодично находится в переувлажненном состоянии и не просыхает. Возникла прямая угроза замачивания, поражения плесенью и последующего разрушения фундамента моего жилого дома. На краю отмоски появились вывысолы 10 см шириной в этом году

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, обязать соседа устранить сток воды на Ваш участок через суд возможно. Правовое основание — ст. 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если владения участком его не лишают. Верховный Суд разъясняет, что такой иск удовлетворяется, если доказано само нарушение либо реальная угроза нарушения права.

Но требовать именно «построить подпорную стену» лучше только тогда, когда строительно-техническая экспертиза подтвердит, что это необходимый способ устранения нарушения. Практически правильнее формулировать требование: обязать соседа организовать водоотвод и исключить поступление дождевых и талых вод на Ваш участок, а конкретный способ — дренаж, ливневая система, подпорная конструкция — обосновать заключением специалиста.

Дополнительно действует ст. 42 ЗК РФ: собственник обязан использовать участок с соблюдением экологических, санитарных и иных требований и не допускать загрязнения, порчи земель и иного негативного воздействия.  Если существует реальная угроза повреждения фундамента и дома, применима также ст. 1065 ГК РФ о предупреждении причинения вреда.

До обращения в суд желательно зафиксировать: перепад высот и произведённую соседом отсыпку, направление стока во время дождя/таяния снега, переувлажнение грунта, высолы и состояние фундамента. Наиболее сильными доказательствами будут заключение инженера или эксперта, геодезическая съёмка, фото и видео в момент стока. Отдельно можно обратиться в муниципальный земельный контроль и иные компетентные органы с просьбой провести обследование.

Вопросы курения, прогрева автомобилей и возможного загрязнения нефтепродуктами лучше юридически отделять от основного требования о водоотведении, чтобы не перегружать иск обстоятельствами, которые значительно сложнее доказать.

Если необходимо подготовить претензию соседу либо иск об обязании организовать водоотвод и устранить последствия изменения рельефа, можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате» в рамках платной персональной консультации.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Все дополнительные вопросы рассматриваются только в рамках персональной консультации.