Сначала прекратите воздействие: выведите жену и ребенка на свежий воздух и не оставайтесь в доме ради замеров. При головной боли, тошноте, слабости или затрудненном дыхании звоните 103 либо 112: «возможное отравление парами растворителя, пострадал ребенок». Не пользуйтесь огнем и электроприборами, если пары могут быть горючими. Проветривайте только без возвращения в опасную зону. При сильном запахе, угрозе пожара или ухудшении самочувствия вызов 112 обоснован; МЧС оценивает аварийную угрозу, но не заменяет анализ воздуха.
Для фиксации обратитесь в управление Роспотребнадзора с просьбой провести расследование и отбор проб. Срочный выезд уточните у ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Если его нет, закажите исследование у испытательной лаборатории, аккредитованной по Закону № 412-ФЗ; аккредитацию и область работ проверьте в реестре Росаккредитации. Попросите определить летучие органические вещества, характерные для состава. Нужны протокол отбора проб, протокол испытаний и экспертное заключение с сопоставлением с СанПиН 1.2.3685-21. Без названия состава перечень веществ может быть выбран неверно.
Письменно потребуйте от арендодателя прекратить работы, сообщить название и состав средства, предоставить этикетку и паспорт безопасности, устранить запах и обеспечить безопасное проживание. Зафиксируйте видео, время запаха, упаковку, переписку и свидетелей; сохраните договор и чеки на гостиницу, лекарства и исследования. В медицинских документах должны быть отражены симптомы, время их появления и предполагаемое воздействие.
Статья 23 Закона № 52-ФЗ требует безопасных условий в жилом помещении, статья 676 ГК РФ обязывает передать пригодное для постоянного проживания жилье. При доказанной причинной связи можно требовать устранения нарушения, убытков по статьям 15 и 393 ГК РФ, а вред здоровью и расходы на лечение — по статьям 1064 и 1085 ГК РФ. Снижение платы или расторжение договора зависит от его условий и продолжительности непригодности жилья.