Как выехать из России гражданину Кубы с просроченным паспортом и новым загранпаспортом?

Здравствуйте. Я гражданин Кубы. Паспорт, по которому я въехал в Россию, просрочен. Я получил новый паспорт. Когда ввожу данные старого паспорта — я числюсь как контролируемое лицо. По новому паспорту — нет. Что нужно сделать, чтобы выехать из России в третью страну без проблем?

, Allan, г. Москва

Здравствуйте Аллан.

В Вашей ситуации ориентироваться только на проверку по новому паспорту нельзя. Если по данным старого паспорта Вы числитесь в реестре контролируемых лиц, значит в информационных системах МВД Ваше миграционное дело пока связано именно со старым документом. Само получение нового паспорта Кубы автоматически не исключает Вас из реестра. МВД указывает, что нахождение в реестре продолжается до выезда из России либо до урегулирования правового положения и исключения сведений из реестра.

При этом сам режим высылки не запрещает выезд из Российской Федерации. Напротив, для контролируемого лица закон предусматривает возможность самостоятельного выезда, а запрет на перемещение за пределы соответствующего субъекта РФ прямо содержит исключение для выезда из России. Контролируемое лицо также обязано сообщать МВД о дате, месте и маршруте планируемого самостоятельного выезда.

Поэтому я бы рекомендовала до покупки невозвратных билетов лично обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции и взять с собой:

— новый действующий паспорт Кубы;

— старый просроченный паспорт, если он сохранился;

— миграционную карту;

— документы о регистрации/миграционном учёте;

— документы, подтверждающие основание пребывания в России, если оно ранее имелось.

Нужно письменно сообщить, что старый паспорт заменён новым, и попросить МВД:

1. проверить основание включения Вас в реестр контролируемых лиц;

2. связать сведения старого и нового паспорта в миграционной информационной системе;

3. сообщить, имеются ли в отношении Вас решения о депортации, административном выдворении, нежелательности пребывания, неразрешении въезда либо **ограничении выезда из РФ**;

4. разъяснить порядок Вашего самостоятельного выезда и зафиксировать данные нового паспорта.

Последний пункт особенно важен. Само нахождение в реестре обычно направлено именно на обеспечение выезда или урегулирования статуса, но в реестр могут включать и по причине отдельного решения об ограничении выезда из России. Поэтому перед поездкой в аэропорт нужно проверить не только реестр, но и **конкретное основание включения**. Закон предоставляет контролируемому лицу право получить эту информацию в МВД. :contentReference[oaicite:2]{index=2}

Если никаких отдельных ограничений на выезд нет, наличие нового действующего кубинского паспорта в целом позволяет удостоверить личность при пересечении границы. Однако на пограничном контроле могут обнаружиться сведения, внесённые по старому паспорту. Именно поэтому безопаснее заранее актуализировать паспортные данные через МВД, а не рассчитывать на то, что проверка по новому номеру сейчас показывает отсутствие записи.

Также важно проверить правила въезда в ту третью страну, куда Вы направляетесь: наличие визы или безвизового режима для граждан Кубы, срок действия нового паспорта и требования авиакомпании к транзиту.

Если МВД подтвердит, что основанием нахождения в реестре является только истечение разрешённого срока пребывания, и отдельного запрета на выезд нет, обычно вопрос решается организацией самостоятельного выезда. После фактического выезда сведения должны быть исключены из реестра контролируемых лиц.

Я бы не советовала ехать прямо в аэропорт, не выяснив основание записи по старому паспорту: главный риск здесь не просроченный старый паспорт как таковой, а возможное миграционное решение, которое с ним связано.