Можно ли гулять после комендантского часа с совершеннолетним другом?

Здравствуйте, что нужно сделать одному из родителей, чтобы я могла гулять с совершенно летним другом на улице после комендантского часа
, Надежда, д. Дружино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Находиться на улице в ночное время с совершеннолетним другом возможно, если один из родителей официально оформит передачу полномочий по Вашему сопровождению. По Закону Омской области № 1501-ОЗ и статье 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ ограничения действуют с 23:00 до 06:00 в весенне-летний период и с 22:00 до 06:00 в остальное время, при этом друг по статусу не приравнивается к законным представителям. Обычная записка от руки не защищает родителей от претензий проверяющих органов - передача присмотра и ответственности за безопасность фиксируется отдельным письменным документом. В детальном разборе подготовлю готовый текст согласия от родителя на сопровождение и распишу порядок его оформления для прогулок в период комендантского часа.

Добрый вечер.

Обычное письменное согласие или доверенность от родителей не позволяют несовершеннолетнему гулять ночью с совершеннолетним другом, так как по закону в ночное время несовершеннолетних могут сопровождать только законные представители (родители, опекуны или усыновители).

Что говорят правила
Запрет на прогулки: Несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах и на улице в ночное время (обычно с 22:00 или 23:00 до 06:00) без родителей.
Статус друга: Совершеннолетний друг не является законным представителем ребенка, поэтому его присутствие не отменяет ограничения комендантского часа.
Ответственность: Если несовершеннолетнего на улице остановит полиция, за это грозит административная ответственность родителям (по статье 5.35 КоАП РФ), а самого подростка доставят в отдел до выяснения личности и передачи родителям.

Родители не могут оформить такую бумагу или сделать что-либо, чтобы передать право сопровождения в ночное время обычному совершеннолетнему другу. Единственный способ находиться на улице в ночное время — это личное присутствие мамы, папы или официального опекуна